Следующая новость
Предыдущая новость

Как пенсионерам и предпенсионерам воспользоваться льготой на квартиру

29.03.2019 22:17
Как пенсионерам и предпенсионерам воспользоваться льготой на квартиру

Какие льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста? Комментирует УФНС по Республике Башкортостан.

— Налоговым кодексом от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены 15 категорий граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды (1 и 2 групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды), участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, — пояснили в ведомстве. — С 2019 года имеют право на льготу и граждане предпенсионного возраста, соответствующие определенным условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года.

Льготы предоставляются по отдельным видам недвижимости и по одному объекту каждого вида. Например, по одной из двух имеющихся квартир. Для предоставления налоговой льготы необходимо подать в любой налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@, а также представить документы, подтверждающие право на льготу.

Например, подтверждающим документом для предпенсионера будет являться справка об отнесении гражданина к лицу предпенсионного возраста, которую можно получить бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации или через единый портал Госуслуг, информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица», размещенную на сайте ПФ РФ.

С полным перечнем лиц, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник

Последние новости