Следующая новость
Предыдущая новость

Как округ пополнил фонды Эрмитажа

08.02.2018 23:46
Как округ пополнил фонды Эрмитажа

Уникальные предметы древнейшей истории из особой кладовой Музея Природы и Человека увидели посетители на выставке «Передано НКВД».

Экспонат из древнего Ирана

Летом 1939 года директор Государственного Эрмитажа академик И. А. Орбели направил в Остяко-Вогульский округ старшего научного сотрудника Федора Морозова. Он должен был отобрать для выставки отдела Востока Эрмитажа предметы, «имеющие большое научно-художественное значение». Производились подобные действия на вполне законных основаниях: 7 мая 1935 года вышло постановление Совнаркома РСФСР, в соответствии с которым разрешалось производить изъятия из местных музеев особо ценных художественных экспонатов для передачи на постоянное хранение в центральные музеи страны.

ooooo.jpg
Научный сотрудник Эрмитажа Морозов уехал обратно не с пустыми руками. Профессиональным взглядом он сразу выделил особо ценные предметы и, составив акт, изъял их из фондов остяко-вогульского краеведческого музея. Один предмет вызвал особый восторг у специалистов, не случайно директор Эрмитажа академик Орбели в письме на имя директора окружного музея Петра Георгиевича Иваницкого благодарил его «за содействие, оказанное сотруднику Эрмитажа Ф. М. Морозову, особенно за предоставление Эрмитажу ценнейшего памятника искусства и культуры – серебряной головы животного. Эта голова оказалась после изучения ее навершием штандарта сасанидского войска…» А это северо-восточная область Ирана в VI–VII веках. Как этот предмет оказался на территории Югры? По одной из версий, попав в руки кочевого народа, с которым сасанидский Иран вел как торговлю, так и войну, был занесен сюда в качестве трофея. Сегодня серебряное с позолотой изображение собаки из окружного краеведческого музея хранится в 365-м зале Эрмитажа.
Изучение этого экспоната стало темой доклада на одном из научных заседаний в Эрмитаже. Как сообщал академик Орбели, доклад должны были напечатать в третьем томе трудов отдела Востока, который он обещал прислать в краеведческий музей. Академик попутно поинтересовался у Иваницкого: «По сообщению Ф. М. Морозова, в вашем музее имеются бронзовые зеркала с нацарапанными рисунками, определить которые на месте он не мог. Эрмитаж просит предоставить их для изучения…» Одно из бронзовых зеркал директору музея пришлось пожертвовать, но десять остались в округе и сегодня являются одной из самых ценных его коллекций. В Эрмитаже хранится и серебряный медальон раннего железного века весом 104 грамма.
Бронзовые зеркала, а по сути металлические диски, были изготовлены, как отмечает заместитель директора по научной работе Музея Природы и Человека Оксана Белогай, на юге Урала в сарматских племенах, обитавших там на рубеже первого тысячелетия. Рисунки на зеркала, которые изначально по незнанию были названы китайскими, наносили древние жители Югры, воспроизводя, вероятно, свои ритуалы. Считается, что в Ханты-Мансийске находится одна из самых крупных в стране коллекций бронзовых зеркал с гравировками.

ooo.jpg

Изъято чекистами
Но как попали сюда эти и другие предметы, наличие которых автоматически поднимает рейтинг любого музея? Не только услышать о них, но и увидеть процесс передачи смогли первые посетители выставки «Передано НКВД». На их глазах сотрудники музея разыграли сценку, как секретарь Остяко-Вогульского орготдела НКВД (наркомата внутренних дел) Иван Янов передавал сотруднику окружного краеведческого музея Ивану Шабалину изъятые у шаманов предметы религиозного культа. Это событие отражено в учетной книге, указана точная дата – 15 ноября 1934 года. Чекисты еще не раз пополняли фонды музея изъятыми у населения предметами культа. К сожалению, история появления многих вещей: где именно изъяли, у кого, в какое время – остается тайной. «Оперативными методами работы» чекисты старались не делиться, поэтому информация сопровождает не все предметы.
Открывая выставку, директор Елена Гомонюк отметила, что немного найдется в России музеев, сформировать коллекции которых помогли сотрудники органов НКВД. В 1930–1940-е годы прошлого века поступило свыше 150 предметов: церковное облачение и утварь, культовая атрибутика обских угров, оружие, старопечатные книги, бытовые предметы, архивные материалы. Все предметы – из археологической, историко-бытовой коллекций и особой кладовой, где хранятся самые ценные, уникальные, предметы, которые очень редко выставляются.
В 30–40-е годы удалось сформировать основную часть коллекции, отражающую верования проживающих здесь народов. На волне борьбы с религией в 1939 году из церкви села Филинского поступили культовые предметы. Один из самых ценных экспонатов – желтый шелковый плат, который является своеобразным паспортом церкви. С филинской церковью связана и коллекция вотивных подвесок – это приношения иконам. Подвески изображают части тела, таким способом жители просили Бога и святых об исцелении. Сегодня музей располагает уникальной коллекцией из 35 вотивных подвесок.
Еще один особо ценный экспонат – риза, подаренная князем Меншиковым березовской церкви. История ее появления описана на одном из стендов музея. По данным березовского райотдела милиции, в 1935 году в райцентр приезжал охотник, который «купил ризу у попа за 15 рублей». Как только этот случай стал известен березовскому отделу НКВД, ризу изъяли и в 1936 году направили в окружной музей. 22 августа 1939 года директор Иваницкий сделал запрос в березовский райфинотдел. Он просил передать со склада в окружной музей культовые вещи из закрытых властью церквей, мотивируя это тем, что они «уже отобраны уполномоченным ленинградского Эрмитажа Морозовым Ф. М.» и нужны для экспозиции «религиозного подотдела… вещи нужно упаковать и выслать наложенным платежом». Скорее всего, директор музея заботился не об антирелигиозной выставке, а о том, чтобы гость из Ленинграда не забрал все самое ценное.

oo_0.jpg

Избегая всякой нерешительности
К открытию выставки «Передано НКВД» причастны этнографы, историки, археологи и другие специалисты музея, которые поделились своими коллекциями. По словам заведующей отделом этнографии Ларисы Поршуновой, при передаче предметов сотрудники НКВД засекречивали все сведения о них, и сегодня возникла настоятельная необходимость «расшифровать» принадлежность культовых и бытовых предметов семьям северян. Среди них шаманские атрибуты, покрывала, сундучки с их содержимым, ружья, одежда, ткани, даже детские вещи. Живы потомки, которые со слов родственников могут знать, что именно хранили их предки и при каких обстоятельствах лишились вещей. Каждый изъятый десятилетия назад предмет должен обрести свою неповторимую историю, которая войдет в государственный каталог экспонатов, к составлению которого приступил музей.
Что примечательно, здесь представлены не только предметы, но и подлинные документы – переписка с Эрмитажем, учетная книга поступлений, карточки на предметы, выписки из постановлений, распоряжений органов власти. Например, в борьбе с религией наркомат юстиции в 1920 году выпустил в свет распоряжение «О ликвидации мощей», назвав это деяние «рациональным способом ликвидации дальнейшей эксплуатации предрассудков и суеверий». Местным исполкомам предлагалось «последовательно и планомерно проводить полную ликвидацию мощей, опираясь на революционное сознание трудящихся масс, избегая при этом всякой нерешительности и половинчатости». Судя по экспонатам выставки «Передано НКВД», чекисты были весьма решительны при изъятии не только мощей, но и других предметов религиозного культа. Вот уж поистине, как гласит поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Выставка будет работать всего месяц, так что если кто захочет заглянуть в особую кладовую музея, следует поторопиться.

oooo.jpg

Среди посетителей выставки, а их было немало, своими впечатлениями поделилась с редакцией жительница Ханты-Мансийска Зинаида Лебедкина:
– Я бы отметила необычный ракурс этой выставки: тема подана через деятельность органов НКВД. Это трагично и печально, что проводились изъятия, но, с другой стороны, попав в руки музейных работников, эти уникальные предметы не исчезли. За это огромная благодарность первым директорам музея – Шабалину, Иваницкому, которым нелегко было не выполнить постановление Совнаркома и не отдать все это богатство в центральные музеи. А нынешним сотрудникам музея – спасибо за выставку.

Источник

Последние новости