Следующая новость
Предыдущая новость

Как МЧС России сотрудничает с ООН в области гуманитарного реагирования

Как МЧС России сотрудничает с ООН в области гуманитарного реагирования

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, учрежденный в 2008 году Организацией Объединенных Наций. Но взаимодействие МЧС России с ООН в области чрезвычайного гуманитарного реагирования началось еще в 1993 году.19 августа 2003 года в Багдаде был совершен жестокий теракт — было взорвано здание ООН. Погибло много людей, среди них был Серджиу Виейра де Меллу — бразильский дипломат, более 30 лет проработавший в гуманитарных агентствах системы ООН. В память об этом трагическом событии в 2008 году Генассамблеей ООН было принято решение об учреждении ежегодного Всемирного гуманитарного дня. В 2017 году, как отмечают в МЧС России, памятный день посвящен защите гражданского населения, работников, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, и всех жертв военных конфликтов.
Как рассказали «МК» в МЧС, с 1993 года по настоящее время российскими спасателями проведено за пределами нашей страны более 430 операций чрезвычайной направленности. Одно из важных направлений их международной деятельности — доставка гуманитарных грузов. За все время таких операций было 270, а получателями российской поддержки стали 70 стран. Только за этот год специальное оборудование, предметы первой необходимости, продукты питания общим весом более 11,5 тыс. тонн были доставлены в 7 стран. Особенно весомой можно назвать гуманитарную помощь России жителям юго-востока Украины: на сегодняшний день туда было направлено 67 автоколонн. Как отмечают в ведомстве, сбор помощи осуществляется совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти в регионах, при поддержке международных и общественных благотворительных организаций.
Еще одна важная составляющая работы наших спасателей за рубежом — участие в поисково-спасательных работах. Они выезжают на зов о помощи в числе первых. С 1993 года сотрудники МЧС России выполнили более 20 крупных аварийно-спасательных, поисковых работ и работ по разминированию территорий от взрывоопасных предметов. Постоянно оказывают они и помощь иностранным коллегам в тушении природных пожаров. Сейчас, например, экипажи российских самолетов борются с лесными пожарами в Сербии, где работает вертолет Ми-8, а также в Армении — там трудится наш самолет Ил-76.
Нередко спасателям приходится вылетать на помощь и к нашим гражданам, когда за рубежом возникает угроза их жизни. Эвакуации тяжелобольных россиян на родину проводились уже более 100 раз.
Есть у нашего чрезвычайного ведомства и стратегические задачи за рубежом. В этих целях совместно с профильными международными организациями и государствами-партнерами были развернуты региональные центры чрезвычайного гуманитарного реагирования в Сербии и Армении, а также организованы учебно-практический центр на Кубе и международный центр мониторинга и координации в штаб-квартире МОГО в Женеве.
«Нам есть чем гордиться», — говорят в МЧС России. На сегодняшний день, по общепринятым мировым оценкам, российское спасательное ведомство является одной из самых передовых и сильных чрезвычайных служб в мире.

Последние новости