Следующая новость
Предыдущая новость

«Как к себе домой»

«Как к себе домой»

Главы двух регионов – врио губернатора Тюменской области Александр Моор и губернатор Югры Наталья Комарова посетили Сургут. В рамках рабочего визита они встретились с генеральным директором ПАО «Сургутнефтегаз» Владимиром Богдановым, который сопроводил гостей в Центр политехнического обучения компании. Уникальный объект стал площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества между региональными властями и крупнейшим нефтегазодобывающим предприятием России.

Центр политехнического обучения Сургутнефтегаза открыли два года назад на территории Западно-Сургутского месторождения. В учебном комплексе расположены участки по добыче и подготовке нефти, транспортировке газа, изучению промышленного электрооборудования, ремонта скважин, обучению строительно-монтажным работам, бурению, а также автодром. Ежегодно в центре обучаются и повышают свою квалификацию десятки тысяч человек.
– В прошлом году здесь было чуть больше 44 тысяч человек. В этом планируем 56 тысяч, плюс 13 тысяч пройдут переподготовку. Комплекс рассчитан на подготовку по 353 специальностям, которые задействованы в нефтяном производстве. Для того, чтобы получить полный образовательный цикл, здесь созданы все условия, – рассказал генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.
Ежедневно центр посещают до 500 обучающихся. Главный корпус занимает площадь свыше 9000 квадратных метров. В здании находятся 22 специализированные аудитории, тренажерные комплексы, 10 компьютерных классов, 16 лаборантских, лаборатория «Электротехники и электроники», общежитие. Кроме того, компания «Сургутнефтегаз» открыла на базе Сургутского госуниверситета свою кафедру, что сделало центр прекрасной площадкой для дуального образования, институт которого успешно развивается в Югре. Речь идет о совмещении теоретической части обучения в учебном заведении с практической на производстве. К слову, наш регион одним из первых в стране начал развивать данное направление.
– Мы сделали ставку на дуальное образование, и время показало, что мы не ошиблись. Такие подходы к профессиональному образованию дают свои результаты. Многие предприятия стали сотрудничать с образовательными организациями в этом отношении. То есть и работодатель, и экономика, и бизнес ощутили больший эффект от такого рода и такого качества подготовки профессиональных кадров, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Ежегодно сотрудники Центра политехнического обучения и его отделений в Западной и Восточной Сибири организуют профессиональную подготовку более 50 тысяч работников нефтяной отрасли. В его стенах обучаются жители разных регионов и городов, в том числе и из Тюмени. С южным соседом ПАО «Сургутнефтегаз» связывают давние партнерские отношения. Причем в основе сотрудничества не только промышленная составляющая, как это могло бы показаться на первый взгляд.
– В данном центре в качестве, в том числе, и учебного оборудования использована продукция наших тюменских производителей. Отдельное спасибо и Владимиру Леонидовичу, и компании «Сургутнефтегаз» за то, что очень много лет поддерживают сотрудничество с нашими тюменскими машиностроителями, задают им новые стандарты, ориентируют их на импортозамещение. Уверен, что такая перспектива сотрудничества у нас сохранится и в дальнейшем, – подчеркнул врио губернатора Тюменской области Александр Моор.
Он также отметил, что и в Югре, и в Тюмени образовательные учреждения ориентированы на подготовку специалистов для нефтегазовых компаний. Только в компании «Сургутнефтегаз» сегодня трудятся 12 тысяч выпускников Тюменского индустриального университета.
– У Югры и Тюмени есть перспективы для разработки новых совместных проектов и программ, благодаря которым можно будет взращивать специалистов, исходя из требований сегодняшнего дня и, может быть, даже завтрашнего. С точки зрения их навыков и практических знаний. И, конечно же, такие центры должны быть в других компаниях. Данный учебный комплекс является примером для подражания в части подготовки специалистов не только в теории, но и в реальных условиях, чтобы новые специалисты приходили на промысел как к себе домой, – заключил Александр Моор.
Отметим, ПАО «Сургутнефтегаз» обладает большими производственными мощностями, современными тренировочными площадками, которые делают Югру центром притяжения специалистов топливно-энергетического комплекса из регионов России и зарубежья. На протяжении последних лет Центр политехнического обучения в Сургуте выступает одним из главных партнеров в проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»).

Источник

Последние новости