Следующая новость
Предыдущая новость

Как Израиль и Россия наладили партнёрство по Сирии, казавшееся маловероятным

02.11.2021 12:17

В субботу, в то самое время, когда Израиль якобы атаковал иранские склады с оружием вблизи Дамаска, российские истребители нанесли удар по боевикам сирийской оппозиции у города Алеппо.

Кроме того, эти шаги были предприняты всего через неделю после того, как премьер-министр Израиля Нафтали Беннет впервые встретился с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи в ходе своего первого официального визита.

Если это не определение координации стратегии, то как это ещё назвать?

За последние несколько месяцев, как сообщает сирийская оппозиция, Израиль активизировал свои военные операции в Сирии. В то время как за 2020 г. Израиль якобы выпустил около 400 ракет по территории своего соседа на северо-западе, в прошлом году это количество увеличилось на 25%, и это только до ноября.

Активность Ирана в Сирии также очень во многом изменилась. Общее присутствие иранских советников в Сирии началось сокращаться уже в 2020 г., а число иранских бойцов снизилось примерно на 50%.

Однако количество и качество вооружений, оборудования и материалов, поставляемых Тегераном в Сирию, повысилось.

Тем временем, стратегия Израиля остаётся неизменной – помешать Ирану закрепиться в Сирии.

Но когда частота и сила атак нарастает, Израиль сталкивается с риском, что эта холодная война превратится в горячую. Так почему же Израиль продолжает придерживаться этой стратегии и даже усилил свою активность?

Реальные изменения за последние месяцы произошли не с Израилем или Ираном, а изменилась российская политика в отношении Сирии.

Неслучайно Путин встречался с Беннетом в минувшие выходные. Москва осознала, что для того, чтобы укрепить режим сирийского президента Башара Асада – и удержать в дальнейшем свои позиции в регионе – необходимо начать выводить Сирию из дипломатической изоляции и активизировать усилия по реабилитации.

За 4 дня до приезда Беннета в Сочи, русские организовали первую в истории личную встречу между представителями правительства и оппозиции в Сирии, для того чтобы обсудить поддерживаемые ООН реформы сирийской конституции.

Эта встреча состоялась не из-за великодушия Дамаска. В обмен на предварительный саммит, страны Персидского залива, ОАЭ, Бахрейн и Оман, согласились вновь открыть свои посольства в Сирии.

Иордания вновь открыла пограничные переходы на юге, а её союзник, США, которые по-прежнему усиливают санкции против Асада и его правительства, не стали противиться этому шагу.

Москва оказывает давление на Дамаск, чтобы тот изменил своё поведение, чтобы он больше открывался для остального мира, причём ключевой частью этого должно быть сокращение иранского присутствия.

Вот где у России и Израиля общая цель.

Также есть сообщения о том, что Асад устал от своего союза с Тегераном, который, по его мнению, мешает усилиям по восстановлению мира в Сирии.

Израиль оказывает давление не только на Иран, но и на Асада, чтобы заставить его понять, каким должен быть его следующий шаг.

Вот так Израиль и Россия оказываются на одной волне, по крайней мере, до тех пор, пока русские не решат иначе.

Источник

Последние новости