Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменится жизнь россиян с августа 2019 года

Как изменится жизнь россиян с августа 2019 года

Как изменится жизнь россиян с августа 2019 года? Мы подготовили для вас список законов, которые на днях вступят в силу.

Прибавка к пенсии

С 1 августа работающие пенсионеры поучат прибавку к пенсии. Нововведение коснется работающих граждан пенсионного возраста, работодатели которых выплачивали страховые взносы в 2017 году. Хотя увеличение пенсии будет зависеть от самой зарплаты пенсионера, более трех пенсионных баллов она не поднимется. Таким образом, в лучшем случае можно рассчитывать на прибавку в 236 рублей.

Пенсионерам — бесплатно

Пенсионеры, проживающие в столицах, смогут бесплатно ездить на электричках. Если раньше таким правом пользовалось ограниченное число льготников, теперь пенсионеры без льгот также имеют право на бесплатный проезд.

Водка станет дороже

С 19 августа крепкие алкогольные напитки станут дороже. Новшество коснется водки в 37-39 «оборотов». Если сейчас бутылка крепостью от 37 до 38 процентов стоит 196 рублей, крепостью от 38 до 39 процентов — 201 рубль, то в скором времени пол-литра такой «беленькой» обойдется в 205 рублей. В настоящее время за 205 рублей можно приобрести бутылку водки в 40 «градусов».

Отправка по местному времени

Расписание электричек и поездов дальнего следования с 1 августа переведут на местное время, соответствующее часовому поясу отправляющегося в путь пассажира. Изменения произойдут и в железнодорожных билетах, и на информационных стендах вокзалов. Сейчас, напомним, в билетах значится отправка по московскому времени.

Новые документы станут дороже

С 3 августа получить новые права, свидетельство о регистрации машины, а также загранпаспорт нового образца, станет дороже. Если раньше оформление взрослого биометрического заграничного паспорта стоило 3,5 тысячи рублей, детского — полторы тысячи, то в скорости эти суммы составят пять тысяч и 2,5 тысячи рублей соответственно. Если новые водительские права сейчас стоят две тысячи рублей, то с 3 августа водителям придется выложить за документ нового образца три тысячи рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля обойдется в полторы тысячи.

Источник

Последние новости