Следующая новость
Предыдущая новость

Как избавиться от навязчивых мыслей о ком-то

01.12.2020 20:27
Как избавиться от навязчивых мыслей о ком-то

Источник перевод для mixstuff — Евгения Яковлева

Пожалуй, каждому приходилось в жизни столкнуться с ситуацией, когда после разлуки он не может выкинуть из головы мысли об определённом человеке. Научиться этому искусству непросто, но мы подскажем вам несколько практических советов, чтобы вернуть себе власть над собственным рассудком.

Прежде всего надо сказать, что есть большое различие между частыми приятными воспоминаниями о том, как вам когда-то было хорошо с бывшим и одержимостью, причиняющей вам душевные и физические страдания.

Если вы мучаетесь, и ничего не можете с собой поделать, неплохо поговорить с кем-то, уже прошедшим подобное. Если и это не поможет, попробуйте профессиональную консультацию. Психолог сумеет докопаться до причин блока, который вы соорудили у себя в голове, и восстановить баланс.

В некоторых случаях вы не можете перестать о ком-то думать из-за подавляемых чувств. Такое может случиться в любом возрасте. Не отрицайте ваши эмоции, как незначительные – они важны!

Консультанты часто предлагают визуализировать эти мысли и пообщаться с персоной, засевшей у вас в голове, как с реальной. Когда ваши воображаемые отношения попадут под яркий дневной свет, может оказаться, что на поверку они не так уж идеальны.

Перестаньте мучать себя и выговоритесь, так вы предпримете активный шаг к избавлению от навязчивого мысленного паттерна.

Действительно ли вы любите этого человека, и верите, что он единственный? Или нафантазировали идеальную мечту о том, что могло бы быть?

Попробуйте записать, о чём именно вы не можете перестать думать, и что случится, если ваши мечты исполнятся.

Человеческой натуре свойственно видеть мир через розовые очки. Однако, если отношения прекратились, для этого была причина! Даже если партнёр вас бросил, и вы чувствуете себя одиноко без него, вспомните «сигналы», что не всё было гладко. Подумайте, могли бы вы что-то изменить и начать сначала, или ваша одержимость идёт вразрез с объективной реальностью.

Ни один живой человек не соответствует тому идеальному образу, который создаёт наше воображение, так не позволяйте разуму обвести вас вокруг пальца.

В нашем цифровом мире так просто оставаться на связи с кем-то, даже если вы в разлуке. Возможно, вы подписаны друг на друга в Инстаграмме или Фейсбуке, или храните давнюю историю сообщений в Ватсапп.

Если вы вынуждены двигаться вперёд, это касается не только избегания случайных встреч. Надо принять твёрдое решение, что пришло время отпустить прошлое.

Поверьте, как только вы сделаете это, камень свалится с ваших плеч. Вы почувствуете себя свободнее и будете меньше волноваться по поводу случайной встречи.

Чувствам может понадобиться длительное время на проработку, но действуя уверенно и целенаправленно, вы позволяете себе двигаться вперёд.

Да, это клише, но оно не стало от этого менее действенным. Если ваши мысли ходят по кругу и вам надо научиться перестать думать о ком-то, вам надо сфокусироваться на чем-то другом. Сидение дома на диване наедине с воспоминаниями загонит вас в пучину депрессии.

Конечно, вы не можете просто щёлкнуть выключателем в мозгу, но вы можете перенаправить ваши мысли, чтобы освободить место для новых возможностей.

Возьмите отпуск или хотя бы небольшой перерыв, и посвятите это время себе, что изрядно добавит вам бодрости духа. Посещение мест, не связанных с воспоминаниями, позволит вырваться из порочного круга.

Конечно, сказать проще, чем сделать. Но если вы прилагаете усилия к улучшению вашего дня, то займитесь тем, что вызовет у вас улыбку, наденьте любимую одежду, откажите себе в унынии.

Учёные выяснили, что выражение лица влияет на настроение, и улыбка — ещё один способ обмануть подсознание. Если вы говорите себе, что вы в печали, вы чувствуете печаль. И наоборот, утверждая, что сегодня намерены чувствовать себя лучше, вы этого и добьётесь.

К сожалению, не существует волшебной палочки или кнопки, способной заменить ваши мысли. Но наденьте свой лучший наряд, потратьте время на заботу о себе и мир покажется более приятным местом для существования.

.

Источник

Последние новости