Следующая новость
Предыдущая новость

Как Иосиф Кобзон пел в Уфимском нефтяном институте

31.08.2018 11:10
Как Иосиф Кобзон пел в Уфимском нефтяном институте

Почти полвека назад, осенью 1969 года, тогда еще молодой, но уже очень известный и популярный эстрадный певец Иосиф Кобзон, будучи на гастролях в Уфе, был приглашен в Уфимский нефтяной институт, чтобы выступить перед студентами и преподавателями вуза. Конечно, для института это было большое и радостное событие, о котором наверняка помнят теперь уже почтенного возраста зрители.

Вот как вспоминает о концерте и дальнейшем общении со звездой советской эстрады уфимец Василий Колоколов, который в то время был первокурсником факультета трубопроводного транспорта УНИ (ныне это Уфимский государственный нефтяной технический университет):

— Концерт проходил в актовом зале главного корпуса института. Как мне помнится, инициатива приглашения артиста исходила от комитета комсомола — влиятельной молодежной организации, тем более в таком крупном и авторитетном вузе. На выступление Иосифа Кобзона мы, студенты разных курсов, пришли после занятий, во второй половине дня. Разумеется, зал был полон. Иосиф Давыдович пел не менее полутора часов. Исполнял самые популярные песни тех лет, такие как «А у нас во дворе», «Бирюсинка», «По Ангаре», и многие другие. Ведь таежная и дворовая романтика тогда была в самом ходу. Конечно, я не вспомню весь его тогдашний репертуар, но впечатление он произвел потрясающее. И своим мощным, красивым голосом, и дружеской манерой общения со студенческой аудиторией. А после выступления наш почетный гость был приглашен на интервью в студенческую многотиражку.

Тут сделаем небольшое пояснение. Редакция институтской многотиражной газеты «За нефтяные кадры» (она и сейчас так называется) располагалась недалеко от актового зала. Редактором газеты в то время была журналист Галина Григоренко, имевшая талант собирать вокруг себя самых активных и способных авторов. Василий Колоколов был одним из них. Потому начинающий студкор вместе с несколькими товарищами оказался в редакции, куда после концерта Григоренко пригласила на беседу Кобзона.

— Тут же поставили чайник. Кто-то сбегал в буфет за пирожками и бутербродами, и завязался непринужденный разговор за чашкой чая, — продолжает свой рассказ Василий Николаевич. — Помню, Иосиф Кобзон рассказывал о своей работе с композиторами Александрой Пахмутовой и Аркадием Островским, о поездках по стране. Она у нас тогда была огромная, 15 братских республик. И кто мог предположить, что через 20 с лишним лет нашей родины — СССР — не станет, что заграницей будет и Украина, где мне 67 лет назад довелось родиться. Что народному артисту СССР Иосифу Кобзону, родившемуся и выросшему на Украине, когда-то будет закрыт туда въезд. Не хочется говорить о политике, однако, это так.

Но вернемся к той памятной встрече. По словам Василия Колоколова, оказавшись в скромной редакционной обстановке, Иосиф Кобзон держался очень просто и расположил к себе еще больше. В нем не было ни тени звездной болезни, не чувствовалось амбиций. А ведь имя 32-летнего артиста в то время гремело по всей стране.

Трое фотографов из числа студкоров старательно щелкали затворами фотоаппаратов. Потом они напечатали кучу фотоснимков «со звездой» и раздали всем присутствовавшим на встрече. Несколько фотографий было и у Василия Колоколова, но, к сожалению, они не сохранились. В газете «За нефтяные кадры» вышла объемная статья о концерте Иосифа Кобзона в стенах УНИ.

Вот так некоторым студентам Уфимского нефтяного посчастливилось за дружеским столом пообщаться с будущим народным артистом и видным общественным деятелем, уникальным певцом и человеком. Он оставил светлую память в сердцах многих поклонников советской песни, и его голос будет звучать по-прежнему сильно и проникновенно, только уже в записи, а не вживую.

Источник

Последние новости