Следующая новость
Предыдущая новость

Как ежегодная прививка от гриппа может помочь людям с проблемами сердца прожить дольше

Как ежегодная прививка от гриппа может помочь людям с проблемами сердца прожить дольше

Грипп — серьёзное заболевание, которое часто приводит к смерти пациентов с сердечной недостаточностью, потому что у них уже и так плохое кровообращение, а инфекция может только усугубить эту проблему.

Подпись к изображению: Заболевание гриппом гораздо опаснее для людей с проблемами сердца

Только в одной Великобритании сердечно-сосудистые заболевания являются причиной около 160 тысяч смертей в год. Специалисты системы национального здравоохранения страны рекомендует делать прививку от гриппа людям с проблемами сердца, но до исх пор было неизвестно, как это влияет на уровень смертности.

Исследователи проанализировали данные 134 тысяч 48 пациентов с недавно диагностированной сердечной недостаточностью за 12-летний период и обнаружили, что ежегодная прививка сокращала раннюю смертность на 18 процентов.

В частности, учёные выяснили, что прививание от гриппа не реже одного раза в год снижает уровень смертности от разных причин на 13 процентов, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 8 процентов.

Также в ходе исследования выяснилось, что наибольшая польза от вакцинации приходится на прививки, сделанные в сентябре и октябре месяце, по сравнению с ноябрём и декабрём.

Ведущий автор исследования доктор Даниэль Модин из Копенгагенского университета в Дании сказал, что, хотя в исследовании рассматривались только пациенты с недавно диагностированной сердечной недостаточностью, подобного рода защита, вероятно, была бы полезна всем пациентам с сердечной недостаточностью.

«Недавние исследования показали, что охват вакцинацией против гриппа пациентов с сердечной недостаточностью явно мал», — сообщил доктор Модин.

«Я надеюсь, что наше исследование поможет врачам и кардиологам, которые озабочены лечением пациентов с болезнями сердца, осознать, насколько их пациентам важна своевременная вакцинация против гриппа».

«Вакцинация против гриппа может рассматриваться как стандартное лечение сердечной недостаточности, подобное установленной методике лечения лекарственными средствами».

В Британии около семи миллионов человек живут с заболеваниями сердца и кровообращения, которые равномерно распределены между обоими полами. Более полумиллиона человек страдают от сердечной недостаточности.

Однако число людей, получивших предварительную прививку от возможной эпидемии гриппа зимой, в этом году резко сократилось.

К примеру, только за последнюю неделю ноября вакцинация среди лиц старше 65 лет составила 65,4 процента по сравнению с 69,1 процента за тот же период прошлого года.

Исследование было опубликовано в журнале Circulation.

Источник

Последние новости