Следующая новость
Предыдущая новость

Как египетский храм оказался в нью-йоркском музее Метрополитен

Как египетский храм оказался в нью-йоркском музее Метрополитен

Храм Дендур после переезда в музей Метрополитен в Нью-Йорке

Возможно, настоящий египетский храм, размещённый внутри музея Метрополитен, не задержит надолго внимание посетителя, пресыщенного разнообразием современных музейных коллекций. Но выйдя наружу, он может задуматься, как же такая махина оказалась в Нью-Йорке? И такой же вопрос могут задать себе посетители музеев Мадрида, Лейдена и Турина. В каждом из этих городов имеется по настоящему древнему храму, подаренному правительством Египта, за вклад страны в один из самых амбициозных проектов ЮНЕСКО – величайшую операцию археологического спасения.

Археологическое спасение Абу-Симбел. После строительства Верхней Асуанской плотины на реке Нил под воду ушло множество древних нубийских монументов. Храм Вади-эс-Себуа — одно из немногих сооружений, которые удалось переместить, чтобы избежать затопления. Египет, ноябрь 1963.

В самый разгар холодной войны Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) организовало международную кампанию по спасению монументов Нубии, в рамках которой завершено 40 технических операций при участии команд со всех пяти континентов. Программа длилась с 1960 по 1980 год, и благодаря ей немалое количество храмов удалось спасти от погружения под воду после строительства Верхней Асуанской плотины. О планах по созданию новой плотины было объявлено в 1954 году, а завершено строительство в 1970. К 1976 году водохранилище достигло плановых размеров.

С самого начала между США и СССР велась борьба за влияние в регионе. Проект плотины предоставила советская сторона. Ещё до начала строительства Суэцкий кризис усилил напряженность между Египтом и различными странами, предлагавшими финансирование проекта. В итоге президент Насер одобрил лишь советское участие, но позже в 1959 году египетское и суданское правительства запросили помощи ООН в перемещении монументов, оказавшихся под угрозой затопления.

Водохранилище новой плотины получило название озеро Насер. Оно так велико, что его видно с орбиты, и без скоординированных действий ООН погребло бы 22 монумента и архитектурных комплекса под 50-метровой толщей воды. Международные команды завершили выдающийся объем работ по тщательной нумерации и аккуратному перемещению тысяч многотонных объектов.

США, Испания, Италия и Нидерланды получили храмы в 1970-х. Только в Испании свой храм (Храм Дебод) разместили на открытом воздухе, и споры о защите его от окружающей среды возобновились после визита египтолога в 2020 году.

Храм Дебод после перемещения в Мадрид

Итальянское правительство разместило Храм Эллезии в Египетском музее в Турине. Это вторая в мире по величине коллекция древнеегипетских ценностей за пределами Египта, служившая центром изучения древнего Египта с начала 19 века. Нидерланды определили Храм Таффе в Национальный музей античности, где его разместили таким образом, чтобы публика могла видеть его ещё до оплаты входного билета.

Эти четыре храма – лишь малая доля археологических ценностей, спасённых во время нубийской кампании. Наиболее грандиозным проектом этой кампании, без сомнения, стало перемещение пары высеченных из камня 3 тысячи лет назад храмов Абу-Симбел вниз по реке с острова Филе.

Фотография Абу-Симбел, сделана в 1853 г. Джоном Бизли Грином

Нубийский регион играл для египтян важную роль как источник золота и других ценностей. Большинство храмов возведено в период десятилетий активного строительства Рамзеса II, желавшего продемонстрировать мощь своей династии и распространить египетскую культуру на область, нынче известную как Судан. Построенные в течение 20 лет храмы посвящались Рамзесу II и его жене Нефертари. За прошедшие сотни лет храмы пришли в запустение и постепенно их поглотила природа.

В период наполеоновских войн Африканская Ассоциация, приняла на работу исследователем неординарного швейцарского учёного Иоганна Людвига Буркхардта. Переодетый бедняком, он путешествовал по Африке и Среднему Востоку, изучая арабский язык и местные традиции. В последний год своих скитаний он обнаружил утерянный Абу-Симбел, и к счастью, перед трагической смертью успел рассказать о своей находке товарищу исследователю. Он вошел в историю как первый европеец, посетивший Петру, за год до открытия Абу-Симбел.

Даже после того, как новая плотина была достроена и озеро Насер начало заполняться, план перемещения Абу-Симбел ещё не был принят. Безумные идеи вроде заключения храмов в подводный стеклянный купол или помещения их на понтоны были отвергнуты. В конце концов было решено разрезать статуи и храмы на блоки весом около 20 тонн и построить перемычку, чтобы на время удержать воду разливающегося озера.

Фото из архива ЮНЕСКО

В начале ноября 1963 года группа гидрологов, инженеров, археологов и других профессионалов установила рассчитанный на несколько лет план ЮНЕСКО по разбору обоих храмов на чёткие блоки (807 для большого храма, и 235 для малого), которые были пронумерованы, аккуратно перемещены и восстановлены в исходном положении внутри специально высеченной горной ниши.

Фото из архива ЮНЕСКО

Инженеры проекта даже провели точные расчёты, восстановив на новом месте выравнивание относительно солнца, с тем чтобы дважды в год 22 февраля (дата восхождения Рамзеса II на престол) и 22 октября (его день рождения) восходящее солнце сквозь узкую щель освещало лица скульптуры Рамзеса II и ещё двух статуй, находящихся глубоко внутри храма. В итоге, в сентябре 1968 года, завершение проекта ознаменовала пышная церемония.

Ещё один знаменитый монумент — храмовый комплекс на острове Филе, посвящённый богине Изиде, позже, в 6 веке, переоборудованный в церковь. В течение трёх лет сплочённая международная команда трудилась, чтобы сдвинуть его на расстояние 500 метров, на более высокий уровень. Священные здания располагались в Нубийской долине тысячи лет, окружённые пышными растениями и посещаемые лишь жрецами. Согласно легенде, ни птицы, ни рыбы не смели приближаться к острову.

Павильон Траяна на острове Филе, 1960

К 1950 году храм на острове Филе уже около 50 лет был подтоплен Нилом после появления Нижней Асуанской плотины в 1902 году. Прекрасные постройки залепило илом, а фрески смыло водой.

Святилище Изиды, во время наводнения в 1969.

Чтобы добраться до места, требовалось построить широкий перешеек, и затем здания были разобраны на примерно 40 тысяч частей размером от 2 то 25 тонн. Восстановленные здания переместили в безопасное место на соседний остров.

Спасённые монументы стали популярным направлением среди туристов, несмотря на их удалённость от городов. Человеческие, интеллектуальные и финансовые ресурсы, привлечённые для проекта длиной в 20 лет, стали беспрецедентными в истории ЮНЕСКО, и по завершении было решено создать Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО и Список Всемирного наследия. В список стали включать исторически значимые объекты, такие как Венецианская лагуна, Исторический центр Вены, камбоджийский Ангкор-Ват.

Храм Изиды, часть храмового комплекса острова Филе, на своём новом месте на острове Агиликия посреди озера Насер.

В знак благодарности Египет подарил четыре спасённых храма странам, принявшим наиболее активное участие в проекте, чтобы посетители таких музеев, как Метрополитен, могли прикоснуться к частичке 3000-летнего нубийского прошлого, которое их страны помогли спасти.

Храм Дендур в музее Метрополитен

Сегодня храм Дендур, переданный музею президентом Линдоном Джонсоном в 1967 году после того как Египет подарил его США, является одним из наиболее известных экспонатов музея. И хотя большинство посетителей покинут музей, теряясь в догадках, как он сюда попал, вы будете знать всю историю, лежащую за великим спасением египетских храмов от затопления.

Источник

Последние новости