Следующая новость
Предыдущая новость

Как будут проходить выборы в Башкирии

13.03.2018 15:48
Как будут проходить выборы в Башкирии

18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. В качестве кандидатов зарегистрированы восемь человек. В избирательном бюллетене под номером один указан кандидат от партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин. Под номером два — кандидат от партии «КПРФ» Павел Грудинин. Под номером три — лидер партии «ЛДПР» Владимир Жириновский. Под номером четыре самовыдвиженец, ныне действующий Президент РФ Владимир Путин. Под номером пять — кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак. Под номером шесть — кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. Под номером семь — кандидат от «Партии роста» Борис Титов. И под номером восемь — кандидат от «Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Проголосовать за того или иного кандидата смогут граждане России, достигшие 18-летнего возраста. Чтобы проголосовать, нужно будет прийти на избирательный участок в день выборов — 18 марта. Избирательные участки будут открыты с восьми часов утра до восьми часов вечера без перерыва.

Если вы не знаете, на каком избирательном участке вам предстоит голосовать, вы можете найти свой участок на сайте ЦИК России в разделе «Избиратели». Искать можно как по адресу, так и по номеру участка. Также всю необходимую информацию можно получить по бесплатному телефону информационно-справочного центра ЦИК России — 8-800-707-2018.

В этом году проголосовать можно будет не только по месту регистрации, но и по месту жительства и нахождения. Для этого до 12 марта нужно было заполнить заявление о голосовании по месту нахождения в ближайшей избирательной комиссии, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

Если пойти на избирательный участок вам не позволяет здоровье, вы можете сообщить в избирательную комиссию о своем желании проголосовать на дому. В этом случае в день выборов к вам придут члены избирательной комиссии.

В день голосования при себе необходимо будет иметь паспорт. На избирательном участке нужно будет найти стол со своим адресом, расписаться в списке избирателей и получить бюллетень. Выбрав кандидата и поставив галочку, нужно будет опустить бюллетень в ящик для голосования.

Сообщается, что для тех, кто пришел на выборы впервые (потому что не попали в списки избирателей по возрасту, а не потому, что в предыдущие годы не ходили голосовать) предусмотрены небольшие памятные подарки. В Башкирии, по предварительным данным ЦИК РБ, впервые будут голосовать 50 тысяч 745 человек. Также небольшие сувениры могут вручить тем, кто раньше всех пришел на свой избирательный участок и проголосовал в числе первых.

На избирательных участках будут присутствовать наблюдатели и представители СМИ. Они могут проследить за порядком выдачи избирательных бюллетеней, осуществлять фото- и видеосъемку в разрешенных для этого местах.

На избирательных участках и в территориальных комиссиях будет вестись видеонаблюдение, а интернет-трансляции будут проходить как в видео-, так и в аудиоформате. Так что при желании можно будет проследить за ходом голосования в онлайн-режиме.

Всего, по данным ЦИК РБ, на территории Башкирии организовано 69 территориальных избирательных комиссий, семь из них — в Уфе. Для голосования по всей республике будут открыты 3 435 избирательных участков. В числе избирателей в Башкирии зарегистрировано 3 059 787 человек.

Источник

Последние новости