Следующая новость
Предыдущая новость

Как археологи открывают тайны многовековой Югры

07.06.2018 10:45
Как археологи открывают тайны многовековой Югры

Музей Природы и Человека ежегодно организует научные экспедиции, благодаря которым пополняются не только музейные фонды, но и «копилка знаний» о регионе.

Сто лет назад…

В прошлом году научные сотрудники отдела археологии музея побывали на Нижней Конде и обнаружили памятники археологии. Это была разведочная экспедиция, поддержанная Российским фондом фундаментальных исследований. По словам заведующей сектором сохранения и использования объектов культурного наследия отдела археологии, кандидата исторических наук Татьяны Собольниковой, более ста лет назад район Нижней Конды привлек внимание русских и иностранных ученых.

Первая научная экспедиция сюда была организована известным русским ученым-этнографом Серафимом Паткановым в 1887–1888 годах. Первоначальной целью было изучение быта и фольклора, но попутно ему удалось осмотреть и составить первую карту археологических памятников – остяцких городков и так называемых богатырских мест. Разрешение на изучение археологических памятников от Императорской археологической комиссии (Санкт-Петербург) было получено в 1888 году, таким образом, его поездка на Нижнюю Конду 130 лет назад является первой официальной археологической экспедицией на территории Югры.

В научном архиве Тобольского государственного музея-заповедника хранится рукопись С. Шульгина, в которой он описывал свою поездку на Конду в 1901 году. Она интересна тем, что автору удалось зафиксировать несколько преданий о местных героях-богатырях, городках, военных походах. В 1908 и 1910 году были совершены еще две «экскурсии» на Нижнюю Конду. Одну из них организовал Моисей Корсунский, отбывавший ссылку в селе Самарово. Вместе с товарищами ему удалось обследовать три городка и два могильника, а собранные археологические находки были переданы в Тобольский губернский музей, где они хранятся до сих пор.

В советское время случилась пауза в археологических исследованиях Нижней Конды, хотя все указывало на то, что это интереснейшая территория, в недрах которой хранятся бесценные сведения по истории заселения Югры начиная с древнейших времен. И вот состоялась первая после десятилетий забвения экспедиция 2017 года под руководством Татьяны Собольниковой. В 2017 году было выявлено 18 новых памятников археологии, относящихся к разным периодам – от неолита до Средневековья. Говоря об итогах, Татьяна Николаевна отметила:

По словам заместителя директора музея по научной работе Оксаны Белогай, целью летней экспедиции в район села Болчары является не только работа по сохранению средневекового городка, но также организация и проведение серии культурно-просветительских мероприятий для жителей села. Будут организованы выставка, мастер-классы, встречи с археологами и этнографами музея. Для небольшого населенного пункта это станет важным культурным событием. Эту работу активно поддерживает глава администрации поселения Сергей Мокроусов, который в прошлом году во время первой экспедиции оказывал помощь сотрудникам музея.

article_mn2.jpg

Сюрпризы от «Няксимволя»

Еще одна экспедиция отдела археологии намечена в Березовский район, где продолжатся раскопки археологического комплекса, расположенного на берегу Северной Сосьвы в селе Няксимволь, известного ученым еще с конца XIX века.

Но сегодня археологический памятник «Няксимволь» в аварийном состоянии: идет обрушение берега, а вместе с этим потеря культурного слоя. Прямо на территории памятника находится лесопилка, ездит транспорт. Пока еще здесь сохранились остатки уникального объекта культурного наследия и искусно сделанные древними людьми изделия, но угроза их потери реальна, поэтому надо торопиться спасать этот археологический памятник.

И снова Комудваны

Еще одно интересное направление в научной деятельности музея – палеонтологические экспедиции, которые иногда завершаются сенсационными открытиями, как это случилось три года назад в Октябрьском районе, когда нашли местонахождение Комудваны – новый палеонтологический и археологический памятник. С тех пор здесь ежегодно работает музейная экспедиция, в состав которой входят ученые, в том числе из академических центров Томска и Новосибирска. Исследования полевого материала проводятся в лабораториях научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени.

article_mn3.jpg

Будет фестиваль грибов

На Приполярном Урале будет работать еще одна экспедиция – биологическая.

Параллельно биологи занимаются просветительской работой, развенчивая существующие стереотипы, которых особенно много в этой области. Юлия Скучас готова организовать выставку, отражающую наиболее часто встречающиеся ошибки:

Этот разговор происходил в присутствии заместителя директора музея по научной работе Оксаны Белогай. Услышав о желании Юлии Скучас сделать «выставку заблуждений», она отреагировала словами: нужно включить ее в план работы музея на следующий год.

Оксана БЕЛОГАЙ заместитель директора по научной работе Музея Природы и Человека

- С 2016 года на музей возложена обязанность по выполнению государственного задания в части сохранения и использования объектов культурного наследия. Поэтому работы на аварийном участке археологического памятника «Няксимволь» необходимо завершить в 2018 году. Уникальные находки, которыми будет отмечен нынешний полевой сезон, мы представим на выставке в рамках VIII Югорской полевой музейной биеннале. Это мероприятие состоится 4–6 декабря 2018 года.

Источник

Последние новости