Следующая новость
Предыдущая новость

Качество продуктов отследит «Меркурий»

19.07.2018 13:26
Качество продуктов отследит «Меркурий»

С 1 июля этого года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ГИС «Меркурий». Система позволяет в реальном времени отследить весь путь продукта – от поставки сырья до полки в магазине. Электронная сертификация сделает невозможными фальсификацию продуктов, их подмену или подмес в их состав нежелательных ингредиентов.
Новшество коснулось животноводческих хозяйств, молочных заводов, мясокомбинатов, птицеводческих предприятий, ферм по выращиванию и вылову рыбы, оптовых баз, розничных магазинов. Также свои данные в «Меркурий» должны внести приобретатели продукции – социальные учреждения, школы, детские сады, больницы и так далее.
Подключиться к системе можно бесплатно в любое время и из любого места при наличии доступа в интернет. Для регистрации нужно обратиться в Россельхознадзор, который является оператором «Меркурия». Заявку рассматривают в течение пяти рабочих дней, если нет никаких ошибок, выдается логин и пароль. На территориях Югры, не охваченных Всемирной паутиной, пока разрешено, как раньше, пользоваться бумажными документами.
Отметим, что сертификации подлежат продукты, имеющие животное происхождение: полуфабрикаты, колбасы, мясо и рыба, молочные товары и прочее. Полный перечень указан в приказе Министерства сельского хозяйства России.
Всё тайное станет явным
Консультант отдела противоэпизоотических мероприятий, мониторинга инфекционных болезней животных Ветслужбы Югры Вячеслав Грибанов подчеркнул, что система хороша прозрачностью и открытостью данных о приобретаемом товаре. Теперь покупатели по бесплатному приложению смогут отследить весь путь продукции. Узнать, например, на каком лугу паслась корова, из молока которой сделали сыр, или чем кормили поросенка, из которого сделана ветчина.
Для этого нужно потребовать от продавца в магазине сертификат и ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию. На этих документах есть штрих код и 32-значный код.
– Скачайте приложение, считывающее штрихкод, при наведении на документы программа представит их оригинал в системе «Меркурий». Там можно найти информацию о благополучности местности, откуда вышла продукция, увидеть результаты лабораторных исследований, ветеринарно-санитарной экспертизы и прочее, – отметил представитель ветслужбы.
Также «Меркурий» позволяет бороться с фальсифицированными продуктами питания. Теперь невозможно завезти на завод 100 тонн молока и вывезти 100 тонн «натурального» сливочного масла. Если на комбинат молока поступает меньше, а молочных продуктов на выходе становится больше, то непонятно, из чего же они сделаны. Система просто не позволит скрыто добавить в масло растительные жиры и обнаружит сфальсифицированный продукт.
Что касается самих сельхозпредприятий, то «Меркурий» избавит фермеров от траты лишнего времени и нервов на бумажную волокиту.
– Заполненные единожды ветеринарно-сопроводительные документы будут доступны каждому зарегистрированному пользователю в любое время, – отметил заместитель начальника Ханты-Мансийского отдела управления Россельхознадзора по Тюменской области, Югре и Ямалу Иван Тиунов.
Напомним, за отсутствие сертификата и регистрации в системе «Меркурий» производителю или продавцу товара грозит штраф в размере 500 тысяч рублей.

Источник

Последние новости