Следующая новость
Предыдущая новость

К юбилейному показателю коллектив ГРЭС-2 высадил аллею

К юбилейному показателю коллектив ГРЭС-2 высадил аллею

На Сургутской ГРЭС-2 посадили аллею деревьев, посвятив ее предстоящей выработке 1 трлн квт·ч электроэнергии с момента запуска станции. Участие в мероприятии приняли практически все подразделения ГРЭС-2. Всего было посажено более семидесяти рябин.

– Именно так, символично, посадкой деревьев, мы решили начать цикл наших мероприятий, посвященных выработке одного триллиона киловатт-часов. Мы ведь тоже растем, прирастаем нашей выработкой электроэнергии. Вот уже и триллион не за горами. И спасибо всем, кто помог нам посадить такую замечательную аллею, – рассказал директор филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» Валерий
Светушков.
Середина сентября – подходящее время для посадки деревьев. Осенняя прохлада обеспечивает саженцам необходимую влажность и комфорт. К наступлению заморозков растения успевают отрастить тонкие корешки, что позволяет тронуться в рост на две-три неделе раньше деревьев, посаженных весной.
– Рябина – одна из самых неприхотливых пород деревьев для северного климата. Добавили чернозем, полили, привязали, чтоб саженцы не сломались от ветра. Думаю, что приживутся нормально.
И будут радовать нас в будущем, – отметил начальник отдела надежности, пожарной и экологической безопасности СуГРЭС-2 Петр Дождалев.
Традиционно осенью Сургут присоединяется к всероссийской акции «Единый день посадки деревьев». В этом году «день» растянется на несколько недель. С 22 сентября по 7 октября будут высажены деревца в скверах «Дружбы народов», «Геологов», на Аллее газовиков, на газонах вдоль домов по ул. Энергетиков, 3 и ул. Гагарина, 4, 4/1 и 6.
По информации пресс-центра администрации города, за время проведения акции планируется высадить более 3000 саженцев рябины обыкновенной, березы пушистой, яблони сибирской, сирени венгерской, черемухи Маака и кустарников спиреи рябиновидной. Вклад в озеленение города по традиции вносят и городские предприятия, а потому деревьев высаживается больше официально заявленного количества.

Источник

Последние новости