Следующая новость
Предыдущая новость

К осени доллар будет стоить 68 рублей

16.06.2017 12:30
К осени доллар будет стоить 68 рублей

28 июля состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет принято очередное решение по ключевой ставке. Правда, если ранее ЦБ взял курс на ее снижение, то на этот раз он, скорее всего, оставит показатель без изменений — на уровне 9% годовых.Напомним, новый цикл снижения ключевой ставки Банк России начал в марте этого года. После полугодового перерыва показатель уменьшили с 10% до 9,75%. Осторожно снижать показатель ЦБ продолжил и дальше. В апреле он опустил ставку до 9,25%, и в июне — до нынешних 9%.

Причиной, по которой регулятор начал играть на понижение, стало замедление инфляции — вплоть до целевого уровня в 4%, который сулит нам ЦБ к концу 2017 года. Причем в ЦБ видели пространство и для снижения ключевой ставки во втором полугодии. Однако этот красивый замысел подпортили цены, которые летом опять пошли вверх. Как напоминает аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, в июне годовая инфляция выросла сразу до 4,4%. «Учитывая тот факт, что это основной триггер, на который регулятор ориентируется в кредитно-денежной политике, снижение ставки уже под вопросом», — говорит эксперт.

Плюс ко всему, как отмечает главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев, регулятор может сослаться на неустойчивость на валютном рынке. «Однако давно пора понять, что даже нефть опосредованно оказывает влияние на рубль, не говоря уже про ключевую ставку», — поясняет эксперт.

По его словам, в настоящее время наша национальная валюта нашла свое равновесное значение. «В российской экономике пусть медленно, но верно намечаются положительные сдвиги. Но это вовсе не заслуга ЦБ и правительства. Бизнес попросту адаптировался к достаточно жестким условиям. И сейчас мы видим положительные результаты в сельском хозяйстве, в легкой промышленности, химии», — полагает Беляев.

Но сохраняющиеся до сих пор в стране социально-политические опасения, постоянно меняющиеся правила игры и та же высокая ключевая ставка эти экономические успехи попросту размывают. Именно из-за этого мы сейчас наблюдаем столь широкую амплитуду размаха курса рубля. Курс «деревянного» продолжает варьироваться в диапазоне 59–61 рубль за доллар.

Поэтому, как считает часть экспертов, критикующих действия регулятора, ЦБ следовало бы и дальше понижать ключевую ставку, тем самым удешевляя кредиты для реального сектора. Что, в свою очередь, даст толчок для развития всей экономики страны.

Кроме того, уменьшение ключевого показателя приведет к понижению ставок по потребительским и ипотечным кредитам. Соответственно, население может начать тратить чуть больше, что позитивно скажется на динамике розничных продаж. А расходы домохозяйств в структуре экономики традиционно превышают 50%.

Впрочем, есть среди экспертов и такие, кто считает, что Банк России пусть ненамного, но все же уменьшит ставку. «Регулятор заинтересован одновременно и в низкой инфляции, и в стимулировании экономического роста, поэтому ему придется снижать ставку», — полагает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Однако, по всей видимости, ЦБ, если даже и решится опустить ставку, то незначительно — максимум на 0,25%, которые в любом случае погоды не сделают. Тем временем, по словам аналитиков, в идеале ставка должна быть на уровне инфляции, то есть примерно 4–5% годовых.

Нынешний же уровень ключевой ставки в 9% — некий психологический рубеж, который необходимо преодолеть. Если это случится, то мы увидим, как начнут уменьшаться ставки по вкладам в коммерческих и государственных банках. «Если есть желание открыть вклад, то лучше делать это сейчас», — советует Яковенко.

Снижение ставки не останется бесследным и для рубля, который сейчас переживает сезонные трудности, связанные с тем, что нефть не растет в цене, а доллар укрепляется. К тому же в период отпусков спрос на валюту традиционно увеличивается. В результате, по прогнозам эксперта, стоимость доллара поднимется в ближайшие дни выше 60 рублей и в течение августа будет двигаться к 65–68.

Последние новости