Следующая новость
Предыдущая новость

К Олегу Табакову приплыли три стерляди

19.03.2017 11:15
К Олегу Табакову приплыли три стерляди

Сбор труппы — это не штатное событие, как думают многие. Первая встреча артистов после отпуска — не только поцелуи-объятия (некоторые их называют иудиными) и объявление планов.Свой 32-й сезон «Табакерка» начинает в новом здании на Сухаревской площади. Во дворике, зажатом с двух сторон большими зданиями, уже зажигает джаз-оркестрик: веселые бесшабашные музыканты в черных рубашках и брюках. Во двор въезжает солидный черный микроавтобус, откуда в кепочке выходит Олег Павлович. Артисты разных поколений кричат «ура!».
Вот уже несколько лет с музыкального драйва «Табакерка» начинает работу. Разница только в солидных площадях, которые даже трудно сравнивать с подвальчиком на Чаплыгина. И еще каждый раз во дворике скромно жмутся новобранцы. «Это они еще не обнаглели», — смеется Олег Павлович.
И вот уже в зале все, или почти все, — мэтры (Хомяков, Марин, Егоров, Воробьев, Германова, Зудина, Угрюмов, Бродецкий), молодые звезды — Чиповская, Сексте, Никифоров, ну и юная поросль, которая себя еще покажет. Небольшой, но убедительный киноэкскурс в прошлый сезон — новоселье, которого ждали 19 лет, перенос спектаклей из подвала на сногсшибательную по технике сцену, капустники, юбилей, спектакли, встречи с артистами на публике…

фото: Наталья Мущинкина
Евдокия Германова.

— Да у вас тут сплошные праздники, как ни приду, все гуляете. Зачем уходил? — констатирует с экрана Евгений Миронов, выходец подвального театра, теперь звезда в самом истинном смысле этого слова.
Сбор труппы Табакова прежде всего материален. В том смысле, что Олег Павлович обожает материализовать свою любовь в финансовое поощрение своих работников, а также в золото и серебро, из которого отлиты памятные значки «Табакерка».
— Когда наступят тяжелые времена, из них можно пару золотых зубов сделать, — только Табаков умеет переводить пафосные моменты в юмор. Он отметил всех — от артистов, прослуживших 15, 10 лет, до сантехников — их в театре двое. Наталья Дрожникова, отвечающая за весь московский театр, вручает десяти сотрудникам благодарности от Департамента культуры. Олег Павлович оглашает планы: «Визит старой дамы» на Большой сцене поставит Филипп Григорян, случится капитальное возобновление легендарного спектакля Владимира Машкова «Страсти по Бумбарашу».

фото: Наталья Мущинкина
Ольга Красько, Виталий Егоров, Марина Зудина.

— Но с новым составом артистов и увеличением их числа, — говорит Табаков. — У нас много талантливой молодежи, она умеет петь и танцевать, надо же ее куда-то пристроить. На Малой сцене состоится режиссерский дебют актрисы Алены Лаптевой, которая вместе с мхатовской актрисой Яниной Колесниченко выпустят театральную версию по фильму «Ночи Кабирии» Феллини. Если найдем еще денег, выпустим две-три премьеры и, надеюсь, откроем Малую сцену на Сухаревке в большом репетиционном зале.
Но сам Олег Павлович в этот день получил завидный гастрономический подарок — Виталий Егоров и Марьяна Шульц выкатили на сцену столик, украшенный большим шаром с надписью «Исполняем все желания!» и сервированный тремя саратовскими стерлядями. Рыбный деликатес сопровождался занятными куплетами.
...Если б не было тебя, дорогой учитель,
Я, наверное, тогда был бы осветитель…
К дню рожденья твоему прямо из Саратова
Три стерлядки дорвались, до тебя, женатого.
После чего Олег Павлович примерил традиционный головной убор волжанок...

Последние новости