Следующая новость
Предыдущая новость

Известные сургутянки призывают обратить внимание на семейное здоровье

Известные сургутянки призывают обратить внимание на семейное здоровье

Красный цвет идет всем. Особенно если носить его со смыслом. Известные сургутянки присоединились к проекту кардиологического диспансера «Красное платье», основная цель которого – обратить внимание на здоровье сильной половины человечества. По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, именно мужчины больше всего подвержены инфарктам и инсультам. В Сургутской филармонии прошло первое заседание клуба «Красное платье».

Сильные, красивые, успешные женщины. И все – в красных нарядах. О дресс-коде здесь не говорят, но нарушать негласное правило никто не намерен, ведь красный в данном случае – больше чем просто цвет смелых дам.
– Красный цвет для нас имеет несколько значений: с одной стороны, это цвет, притягивающий внимание, а с другой – цвет тревоги за семейное здоровье. В первую очередь мы хотим обратить внимание мужчин на их здоровье. Известно, что они в большей мере страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. И кто, если не мы, женщины, может позаботиться о наших защитниках? – говорит главный врач кардиологического диспансера Ирина Урванцева.
Проект «Красное платье» зародился еще в начале этого года. Заседанию женского клуба предшествовал целый ряд профилактических мероприятий. Особенно сургутянам запомнились дни открытых дверей в кардиодиспансере. За это время экспресс-диагностику прошли сотни человек. Многих, кстати, данные мероприятия уберегли от серьезных проблем со здоровьем. Не допустить беды в семье – главная цель женщин, которые выбрали красный цвет осознанно. Председатель Совета женщин ОАО «Сургутефтегаз» Галина Галимова уверена, что здоровье семьи – в женских руках.
– По статистике, от сердечно-сосудистых заболеваний мужчин умирает в восемь раз больше, чем женщин. И, безусловно, наша задача – беречь своих мужчин, призывая к здоровому образу жизни, и постоянно следить за тем, чтобы они посещали врачей, не забывали принимать лекарства. А как иначе? Мы, женщины, – как пуговки, на нас все держится, – улыбается Галина Галимова.
Постулаты сургутского движения женщин в красном близки и представительницам думы города. Спикер местного парламента Надежда Красноярова, возглавив городской клуб скандинавской ходьбы, тоже своим примером показывает, что заботиться о здоровье надо постоянно, а не когда уже нет сил терпеть.
– Мне ближе формулировка «счастливый образ жизни», нежели «здоровый образ жизни».
Я, как экономист, вывела свою формулу счастливой жизни, в которой мужчина – это единица, а женщина – нолик. Если ноль впереди, то результат не меняется, а если ноль стоит после единицы – это уже десятка. Таков секрет гармонии, – говорит председатель думы Сургута Надежда Красноярова.
Как часто нужно проходить обследования у семейного врача, куда обращаться в случае тревоги, как правильно питаться и, главное, почему мужчинам просто необходима поддержка женщины в вопросах здоровьесбережения? К обсуждению этих вопросов присоединились и известные мужчины – заместитель председателя думы Югры Александр Сальников, а также директор Сургутской филармонии Яков Черняк. Они, кстати, поддержали прекрасных дам, повязав красные галстуки и подобрав правильного цвета аксессуары.
– Я могу сказать честно: мы часто просто боимся врачей! Когда у мужчины есть какая-то проблема со здоровьем, он не идет в больницу до тех пор, пока ему не станет совсем плохо. Хотя, могу отметить, что лично мне комфортно в кардиодиспансере – там нет ощущения больничных стен, запаха медикаментов, страха перед доктором, – рассуждает Александр Сальников.
Боязнь врачей – одна из основных причин отказа мужчин от похода в больницу. Бороться с этим можно. В семье заместителя председателя Тюменской областной думы Галины Резяповой профилактические визиты в кабинеты здоровья давно стали доброй традицией. Немудрено, что на эту женщину в семье равняются, – Галина Резяпова на протяжении вот уже сорока лет ежедневно делает зарядку.
– Однажды начинаешь понимать, что легкомысленное отношение к здоровью – преступление не только по отношению к своей жизни, но и к жизни близких. И женщина может и обязана шаг за шагом формировать в семье правильный стереотип отношения к такому хрупкому объекту, как здоровье. Мужчина – защитник, добытчик, ему по природе «назначено» отвечать за материальное обеспечение семьи. Ноша эта – тяжелая. Отсюда и сердечно-сосудистые заболевания. В моей семье – увы, только с недавнего времени, – но уже укоренилось правило ежегодного углубленного профилактического обследования. Проект «Красное платье» обращает наше внимание на то, что здоровье мужчин в большей опасности, и им, нашей опоре, необходимо деятельное внимание женщин. Но на этом пути нам еще многому надо учиться, – отмечает Галина Резяпова.
Следующее заседание клуба «Красное платье», по словам организаторов, будет посвящено обсуждению новых идей. Представители молодежной палаты при думе города поделятся мнением, что заботиться о здоровье семьи необходимо с молодых лет.

Источник

Последние новости