Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за растущей угрозы со стороны России, Израиль будет применять в Сирии вооружения большой дальности

28.07.2021 15:57

Источники в военных кругах сообщают, что израильские вооруженные силы планируют изменить свою тактику в Сирии. Вместо ударов с воздуха они намерены сосредоточить внимание на боеприпасах дальнего радиуса действия. Это изменение вызвано новой политикой России, которая пригрозила использовать свои новейшие системы ПВО, способные сбивать израильские самолеты над воздушным пространством Сирии.

В конце прошлой недели заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулит заявил в телевизионном интервью, что российские войска помогли сирийцам перехватить четыре ракеты, запущенные истребителями F-16 ВВС Израиля. Это первый случай, когда Россия оказала Дамаску непосредственную помощь для противодействия израильской военной операции.

Кулит заявил, что при этом был использован российский комплекс «БУК-2МЕ», известный в странах НАТО как SA-17 Grizzly. Система представляет собой модернизированный оборонительный ракетный комплекс средней дальности, разработанный и изготовленный объединением «Алмаз-Антей», прежде всего, для российской армии. Комплексами «БУК-2МЕ» в Сирии непосредственно управляют российские военные специалисты, и она ранее никогда не использовалась против израильских активов. Между тем, сирийцы применяют более старые зенитно-ракетные вооружения, которые пока не продемонстрировали особых успехов.

Израильские источники подтвердили, что «БУК-2МЕ» впервые был использован для перехвата израильских ракет. Это вызвало опасения, что пилоты израильских ВВС также могут стать мишенью. В результате военное командование планирует почти полностью перейти на операции с использованием ударных вооружений большой дальности.

Министерство обороны Израиля не комментирует сообщений о тех или иных ударах в Сирии, однако по данным иностранных СМИ, за последние годы израильтянами были нанесены сотни ударов по военным объектам, так или иначе связанным с Ираном. Иерусалим опасается укрепления позиций Ирана на своей северной границе, и он неоднократно атаковал иранские объекты на территории Сирии, а также конвои с оружием, предназначенным для ливанской «Хезболлы». Израиль в прошлом уже использовал вооружения дальнего действия, но большинство атак в последнее время осуществлялось с помощью систем воздушного базирования, находившихся вблизи своих целей.

Ситуация серьезно осложнилась в связи с изменением отношений между Россией и Израилем. На протяжении почти всего конфликта в Сирии, Израиль и Россия использовали горячую линию связи, что позволяло израильским военным предупреждать российских коллег о предстоящих ударах, которые были направлены против сирийских сил, действующих при поддержке Москвы. Согласно сообщениям различных источников, как правило, России предоставлялось от двух до трех минут перед нападением, чтобы вывести свой персонал из того или иного района. В некоторых случаях операции даже приходилось прерывать, из-за опасений нанести удар по российским военным.

Однако, в настоящее время в региональных СМИ приводятся высказывания российских официальных лиц, которые утверждают, что линия предотвращения конфликтов фактически больше не действует. Это изменение напрямую связывают с поражением на выборах бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, у которого были хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным. Израильские источники также подтверждают, что связь по горячей линии фактически прервалась.

Два эти события – прекращение работы горячей линии и активизация российских зенитных вооружений – в совокупности дают понять Иерусалиму, что израильские вооруженные силы больше не находятся в безопасности, когда наносят удары по целям на территории Сирии.

«У нас имеется отличная технология, которая постоянно совершенствуется, но довольно часто конечный пользователь сталкивается с проблемой, связанной с исключительной сложностью систем вооружения», – сказал партнер компании Visual Logic Энди Ван Флит.

«Россия решила положить конец свободе действий Израиля в сирийском небе, – заявил в интервью изданию Breaking Defense израильский специалист, старший эксперт по ближневосточным проблемам Мордехай Кедар. Он добавил, что Москва хочет показать всему миру, что Сирия – функционирующая страна, чтобы начать привлекать средства для восстановления разрушенной экономики. Это имеет как стратегическое, так и экономическое значение для Москвы.

«Частые израильские воздушные удары по целям в Сирии не способствуют созданию желаемой картины, – отметил Кедар. – Это очень серьезное предупреждение для Израиля».

Как ожидается, израильтяне будут использовать воздушное пространство Ливана для запуска ракет воздушного базирования, а также сосредоточат усилия на нанесении ударов с помощью наземных систем, расположенных на территории Голанских высот.

У Израиля есть широкий выбор возможностей нанесения ударов с большого расстояния. Один из них, как утверждают российские источники информации, был задействован недавно. Речь идет об израильском ракетном комплексе Rampage, разработанном совместно израильской компанией Military Industries Systems (IMI), недавно приобретенной Elbit systems и Israel Aerospace Industries (IAI). Ракета Rampage, массой 570 килограммов и длиной 4,7 метра, выводится на рынок упомянутыми компаниями как оружие проникающего действия, предназначенное для использования против объектов инфраструктуры, таких как центры управления и контроля.

Другой вариант выбора – семейство умных бомб Rafael Spice, включая модели весом 1000 и 2000 фунтов (соответственно около 450 и 900 килограммов). SPICE-1000 имеет дальность действия 100 километров, в то время как дальность SPICE-2000 – 60 километров. Недавно компания Rafael представила новую систему, известную как ROCKS. Речь идет о ракете весом 1,3 тонны с 360-килограммовой боеголовкой. Компания не уточняет, насколько велик ассортимент этих ракет.

Источник

Последние новости