Следующая новость
Предыдущая новость

Из первых уст

Из первых уст

В гости к оленеводам наведаются власти, медики и журналисты. Одна из главных задач этой поездки – выяснить, как власти Югры могут улучшить условия жизни коренных малочисленных народов Севера.

В очередной раз правительство региона решило не перекладывать сбор информации на чужие плечи, а выстроить прямой диалог. Экспедиция стартовала из Ханты-Мансийска. В составе команды – журналисты, медики и чиновники. Почти полмесяца, хотя точные сроки пока никто назвать не берется, всем им придется прожить в полевых условиях – с обедом на костре, умыванием в горных реках, передвижением на вездеходах и практически без связи. Уже сейчас съемочная группа телекомпании «Югра» вместе с властями региона находится в самой северной части округа – Березовском районе. Корреспонденту «Новостей Югры» удалось связаться с группой по телефону и расспросить, для чего они отправились на Приполярный Урал.

Каково реальное положение
Их главная цель – добраться до летних пастбищ Саранпаульской оленеводческой компании – познакомиться с бытом местного населения и объемами хозяйства. Это одна из крупнейших компаний по поставке оленины в Югре (и за ее пределы). В общей сложности там содержится больше 12 тысяч животных. Отметим, что всего в Югре сегодня два крупных оленеводческих хозяйства – Белоярский и Саранпаульский совхозы. Причем, благодаря поддержке правительства региона, за десять лет поголовье оленей выросло более чем в 66 раз.
– Задача нашей экспедиции – выяснить, каково положение дел у наших оленеводов. Мы побываем на летних пастбищах в одном из самых северных населенных пунктов – Саранпауле, это почти на границе с Республикой Коми. У нас в группе – журналисты телекомпании «Югра», они будут снимать документальный фильм и серию передач о быте и труде местных жителей. Мы везем им в подарок продукты, одежду. Хочется отметить, что перед нашей экспедицией поставлено несколько задач: мы должны понять, как можно улучшить качество жизни КМНС, например выяснить, достойно ли оплачивается труд оленеводов? Мы узнаем все это изнутри, увидим своими глазами. Докладывать ведь властям могут одно, а на деле все может быть по-другому. Мы будем выявлять проблемные точки в развитии северного оленеводства Югры, – рассказала корреспонденту одна из участниц экспедиции Надежда Савина, советник первого заместителя губернатора округа Алексея Шипилова.
Сейчас оленеводы округа получают около 27 тысяч рублей. Местные жители говорят, что для северных территорий это не так много. Притом что рабочий график у оленеводов ненормированный – без выходных и отпусков.
– Для коренных малочисленных народов Севера такой уклад жизни считается традиционным, они живут благодаря продаже мяса, в горах у них там есть специальные забои. Местное мясо считается деликатесом, так как оленеводы в корме для своих животных используют исключительно ягель и траву Березовского района, отказавшись от биологических добавок. Местные оленеводы говорят: их стада пережили вспышки сибирской язвы благодаря ежегодным прививкам. Саранпаульская компания строго следит за санитарным состоянием животных, – добавила Надежда Савина.
Мясо Саранпаульской оленеводческой компании поставляют, помимо округа, и в Москву. Найти банки с тушенкой из Югры можно и на прилавках Екатеринбурга и других городов России. Так что эту продукцию можно считать одним из брендов региона.

И выслушают, и вылечат
В составе экспедиции также есть фельдшер, который сможет посмотреть, кто из коренных жителей нуждается в медицинских услугах. В этом году из-за многочисленных национальных праздников и слетов многие оленеводы не успели пройти плановый медосмотр. Зато теперь, благодаря такой медиаэкспедиции, они смогут обследоваться и получить рекомендации врача не выезжая со стойбищ. Отметим, что власти региона всегда относились с вниманием к жителям северных земель.
– В свое время губернатор Югры Наталья Комарова сыграла большую роль в жизни этого района. Здесь была большая проблема с транспортной доступностью – у оленеводов не было денег, чтобы вывозить детей в школу-интернат. В 2010 году Наталья Владимировна побывала в Березовском районе и распорядилась, чтобы в бюджете департамента образования заложили средства на транспортировку школьников. Теперь ежегодно на эти цели из казны выделяется около миллиона рублей, – добавила Надежда Савина.
Что касается журналистов, то на их плечах – особая задача. Телевизионщики снимут серию передач об оленеводах. Причем, наверное, впервые труд представителей этого рода «профессии» покажут таким, какой он есть, – максимально достоверно. Ведь журналисты будут не гостями, а проживут бок о бок с ними несколько недель. Сами оленеводы восприняли такую идею – стать героями фильмов – на ура. Говорят, наконец-то телезрители смогут увидеть, насколько непрост их труд.

Источник

Последние новости