Следующая новость
Предыдущая новость

Из Грозного во Владивосток через Ханты-Мансийск и обратно

16.04.2018 22:27
Из Грозного во Владивосток через Ханты-Мансийск и обратно

Жители Чеченской Республики Игорь Курсаков и Рамзан Элгиев намерены проехать около 40 тысяч километров на старенькой газели от Грозного до Владивостока и обратно. Позади уже около 30 городов, впереди – еще больше. Энтузиасты уже посетили Ханты-Мансийск, а дальше они планируют уехать в Тобольск.

Около 13 лет назад Игорь Курсаков переехал из Югры в Москву, а потом и в Грозный. Там он работал, жил, лечился и вроде бы никуда не планировал переезжать, пока в голову не пришла идея автопробега. Автолюбитель не остановился на одних поездках в Салехард, Владивосток и Лиссабон, ему захотелось покорять новые вершины. Со своим другом Рамзаном Элгиевым на собственные деньги распланировали поездку от Грозного до Тихого океана.

Этот пробег приурочен к 200-летию города Грозного. Как говорит сам Игорь, главная цель такого масштабного автопробега – развитие туризма в республике. За плечами у Игоря и Рамзана уже коло 30 городов, в том числе Москва, Нижний Новгород, Иваново:

В каждом городе водителей встречают очень радостно: накормят, проведут экскурсию, все покажут и расскажут, а может быть, найдут место для ночевки:

- В Новом Уренгое мы были в музее Газпрома. Он будет открыт для общего пользования всего один день – 22 апреля, а так это корпоративный музей, где нужно писать письма на разрешение посещения. Туда водят только делегации, например, до нас приходили сотрудники Роснефти, а тут мы. Вдвоем. Тоже мне, делегация! Нас сорок минут по всем этажам водили, показывали. Это суперский музей! Мы теперь спокойны – газа в стране столько, что правнукам еще хватит! – вспоминает Игорь.

После Ямала участники поехали в Югру. Объехав почти все города округа, Игорь с Рамзаном вернулись на малую родину – в Ханты-Мансийск:

Впереди у путешественников еще долгий путь. Им предстоит посмотреть еще много городов и побывать в самых разных местах нашей страны. За путешествием Игоря и Рамзана можно следить через их инстраграмм (@igor_kazenoyam). После автопробега водители собираются выпустить свой документальный фильм, который будет показан на Чеченском телевидении.

Источник

Последние новости