Следующая новость
Предыдущая новость

История профессии бухгалтера

19.12.2020 16:58

В настоящее время практически ни одно предприятие не может обойтись без бухгалтерского учета. Специалисты в этой сфере ценятся достаточно высоко и никогда не знают проблем с трудоустройством. Сегодня каждый желающий может получить новую профессию, закончив https://mgutu.ru/courses/buhgalterskie-kursy.html бухгалтерские курсы. Вам также будет интересно узнать о том, когда и как зародилась эта профессия.

Какими были первые бухгалтеры

Точной даты появления этой профессии назвать не может никто. Одни ученые полагают, что бухгалтерия начала развиваться в эпоху палеолита, когда древние люди научились считать. Другие же называют бухгалтерию финансовой дисциплиной и утверждают, что появилась она после возникновения денег. Получается, что произошло это приблизительно в IV веке до нашей эры во времена правления Александра Македонского.

После того как золотые слитки и драгоценности как формы оплаты были постепенно вытеснены монетами, возникла необходимость в их счете. Этим могли заниматься только честные, образованные и внимательные люди. Счетоводами у императора становились только те, кто не единожды доказал свою преданность правителю.

В XV веке вышел указ Максимилиана I о том, что прилежного писца, который ведет книгу, нужно называть бухгалтером. Именно с этого момента и начинается история развития бухгалтерии. В России ей поспособствовал Петр I, который обязал вести книги учета и соблюдать регламенты, издавал различные государственные акты, регулирующие работу бухгалтеров. После отмены крепостного права в 1861 году бухгалтерское дело стало развиваться еще более стремительно.

Последние новости