Следующая новость
Предыдущая новость

«Историческое предательство»: Захарова осудила Израиль за позицию по музею Собибор

«Историческое предательство»: Захарова осудила Израиль за позицию по музею Собибор

Абсолютно неприемлемой назвала представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова позицию Израиля по музею Собибор. По ее мнению, поддержка решения не включать Россию в проект «граничит с историческим предательством».Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1» высказала свое мнение по поводу позиции Израиля в вопросе музея Собибор. Ранее государство поддержало решение не допустить Россию к участию в проекте обновления мемориала в бывшем концлагере в Польше.
«Я не могу сказать, что понимаю позицию ряда европейских стран... Я могу принять во внимание те настроения, те политические баталии, которые там ведутся вокруг исторической памяти и так далее, но я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля», - сказала представитель внешнеполитического ведомства.
Такое решение израильских властей является абсолютно неприемлемым и «граничит с предательством», заявила Захарова, подчеркнув, что в данном случае выражает свое личное мнение.
«Для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и я считаю, граничит с историческим предательством», - заявила Мария Захарова.
Днем ранее в Министерстве иностранных дел РФ вызвали послов Польши, Нидерландов, Словакии и Израиля для разъяснения позиции этих государств, решивших не допускать Россию к обновлению музея в Польше. Решение принял международный комитет, в который входят представители четырех государств.
«Послы вызваны для объяснений и серьезного разговора», - прокомментировала Захарова.
Предложение поучаствовать в проекте поступило в Россию в 2013 году. Реконструкция музея проводится по инициативе Польши, Израиля, Голландии и Словакии, которые недавно отозвали приглашение. Это решение в российском внешнеполитическом ведомстве назвали «аморальным с точки зрения исторической правды».
  

Последние новости