Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: западноевропейский мир глупеет на глазах

28.05.2019 13:38
Исследование: западноевропейский мир глупеет на глазах

Многие западноевропейские страны обладают развитыми экономиками и демонстрируют одни из самых высоких стандартов жизни в мире. Однако в скором времени ситуация может перемениться. Всё дело в том, что, как пишет Эван Горовиц на страницах рубрики «Подумай» NBC News, показатели IQ среди жителей Франции, Скандинавии, Британии, Германии и даже Австралии начинают снижаться.

Вот так незаметно проявился очередной признак апокалипсиса в стиле фильма «Идиократия». Напомним, в этой картине речь идёт о том, что население Земли будет становиться всё более узколобым, поскольку глупые люди вытеснят своих более умных соотечественников. Правда, в отличие от фильма причину этой неутешительной тенденции в Европе только предстоит определить, поскольку глупеют даже дети относительно умных европейцев.

Судя по имеющимся данным, результаты несколько разнятся в зависимости от изыскания и от места его проведения. Так, снижение уровня IQ в Норвегии и Дании было выявлено в ходе многолетних исследований среди военных призывников, тогда как информация о Франции основана на другой выборке, к тому же меньшего объёма. Тем не менее, общая картина ясна: с рубежа XX-XXI веков во многих наиболее экономически развитых странах уровень IQ населения по какой-то причине начал снижаться.

Одно из возможных объяснений в некоторой степени напоминает аргументы, присущие евгенике. Было высказано предположение о том, что, как и в фильме «Идиократия», падение среднего уровня интеллекта связано с большим количеством детей у родителей с низким IQ (есть даже специальный термин – «дисгенная фертильность»). В качестве альтернативного объяснения можно назвать усиление иммиграции, которое может привести к появлению менее интеллектуальных переселенцев в обществах с более высоким IQ.

Однако прошлогоднее исследование, проведённое в Норвегии, разрушило эти теории, показав, что уровень IQ снижается не только в разрезе общества в целом, но и в отдельных семьях. Другими словами, проблема заключается не в том, что образованные норвежцы всё сильнее «размываются» численно превосходящими иммигрантами с низким IQ – и дело также не в отпрысках менее образованных граждан. Как оказалось, даже дети, рождённые от родителей с высоким IQ, показывают неблестящие результаты.

В качестве возможных объяснений можно привести рост числа смартфонов и других устройств, которые сказываются на способности людей концентрировать внимание, а также увеличение количества рабочих мест в сфере услуг, которая не требует высокой квалификации, а следовательно, не даёт достаточной пищи для ума и не стимулирует интеллектуальное развитие.

Какова бы ни была причина, в долгосрочной перспективе эта тенденция, похоже, предвещает снижение производительности и отход от достигнутых экономических успехов, которые взаимосвязаны с уровнем IQ среди населения.

Источник

Последние новости