Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: правда ли, что вечерние тренировки приводят к нарушению сна

Исследование: правда ли, что вечерние тренировки приводят к  нарушению сна

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале SportsMedicine, физические упражнения поздно вечером не оказывают негативного влияния на качество сна.

Недавно группа швейцарских ученых подняла всю литературу по этому вопросу и проанализировала все 23 научные работы, которые соответствовали их требованиям к качеству. В результате они пришли к выводу, что физические упражнения в течение последних четырех часов бодрствования не оказывают негативного влияния на сон.

Комбинируя данные, полученные в результате различных экспериментов, исследователи установили, что ночью после вечерних занятий спортом показатель глубокого сна у участников составлял в среднем 21,2 процентов. В те дни, когда вечерних тренировок не было, этот показатель был равен 19,9 процентам. Хотя разница невелика, она все же превышает уровень статистической ошибки. Продолжительность и частота фаз глубокого сна исключительно важны для физического восстановления организма.

Исключением из этого правила является только энергичная тренировка за час и менее до сна. Согласно результатам проведенных исследований, это единственный случай, когда тренировка может оказать негативное влияние на качество сна. «Впрочем, пока это лишь предварительный вывод, основанный на единственном исследовании», – уточняет доктор Шпенглер.

Одним из примеров энергичных занятий является интервальная тренировка высокой интенсивности, которую часто выполняют спортсмены. Тем не менее, во многих случаях более длительный пробег на выносливость или более длительная поездка на гоночном велосипеде могут быть отнесены к умеренным тренировкам.

Как показал анализ, участникам исследования, которые прошли интенсивную тренировку незадолго до сна, потребовалось больше времени, чтобы уснуть. Ученым также удалось выяснить, в чем причина: испытуемые просто не успели полностью восстановиться физически за час, который оставался до сна. Их сердечный ритм в среднем на 20 ударов в минуту превышал частоту пульса в покое.

Согласно официальным рекомендациям спортивных врачей, людям следует выполнять физические упражнения умеренной интенсивности приблизительно в течение 150 минут в неделю. Многие могут спросить себя: «могу ли я заниматься физическими упражнениями вечером, если у меня нет для этого времени в течение дня, или это отрицательно повлияет на мой сон».

Умеренные физические упражнения не вызвали проблем со сном ни в одном из проведенных экспериментов, даже когда тренировка завершалась всего за 30 минут до сна.

Штутц и Шпенглер отмечают, что они исследовали средние показатели, так что полученные выводы носят общий характер.

.

Источник

Последние новости