Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: физические упражнения могут предотвратить болезнь Альцгеймера

12.02.2019 16:33

Учёные знали, что физические упражнения снижают риск развития слабоумия, но не знали, существует ли между ними прямая связь или больные люди просто не могут тренироваться.

Новая серия исследований показала, что в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера, становится меньше гормона ирисина, который можно активно вырабатывать во время физических тренировок.

У мышей, которых заставляли плавать почти каждый день в течение пяти недель, не наблюдалось ухудшения памяти, несмотря на то, что они получали инфузии бета-амилоида — белка, нарушающего нормальное функционирование клеток мозга и причастного к развитию болезни Альцгеймера.

Этот научный факт говорит не только о том, что физические упражнения действительно защищают от деменции, но и о том, что лекарство, имитирующее ирисин, может стать ответом для профилактики этого заболевания.

«Я, безусловно, призываю всех заниматься физическими упражнениями, чтобы улучшить работу мозга и общее состояние здоровья», — сказал доктор Оттавио Арансио, профессор патологии, клеточной биологии и медицины в Колумбийском университете.

«Но это невозможно для многих людей, особенно для пациентов с такими возрастными заболеваниями, как сердечно-сосудистые, артрит или деменция».

«Для этих людей существует особая потребность в лекарствах, которые могут имитировать действие ирисина, защищать синапсы и предотвращать снижение когнитивных функций».

В настоящее время только в одной Великобритании насчитывается свыше 850 тысяч человек, живущих с деменцией, и в будущем эта цифра будет расти по мере старения населения.

Но, несмотря на десятилетия исследований, ещё не было найдено ни одного лекарства, которое могло бы обратить вспять или предотвратить это состояние, и несколько крупных фармацевтических компаний уже полностью отказались от его поиска.

Используя образцы тканей из банков мозга, исследователи обнаружили, что ирисин присутствует в гиппокампе человека и что уровни гормона в гиппокампе ниже у людей с болезнью Альцгеймера.

В ходе исследований на животных учёные обнаружили, что ирисин защищает синапсы и память мозга. Когда гормон в гиппокампе здоровых мышей блокировался препаратом-антагонистом, их синапсы и память ослабевали. Повышение уровня ирисина в мозгу улучшило и то, и другое.

Исследователи также обнаружили, что блокирование ирисина у мышей полностью сводило на нет положительное влияние плавания на память.

В настоящее время учёные ищут фармацевтические соединения, которые могут повысить уровень гормона ирисина в мозге или имитировать его действие.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.

The post Исследование: физические упражнения могут предотвратить болезнь Альцгеймера appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости