Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование британского аналитического центра: наибольшую угрозу для НАТО представляет объединение боевых возможностей армий России и Китая, использующих передовые военные технологии

18.12.2020 15:47
Исследование британского аналитического центра: наибольшую угрозу для НАТО представляет объединение боевых возможностей армий России и Китая, использующих передовые военные технологии

После Второй мировой войны США столкнулись с серьезной угрозой со стороны быстро развивающейся военной авиации Советского Союза, а сегодня и России, которую, однако, вскоре может обойти Китай и занять ее место. Но если Китаю и России удастся объединить свои боевые возможности с использованием передовых военных технологий, то это станет серьезной угрозой для возглавляемого США блока НАТО.

В исследовании, проведенном Королевским институтом оборонных исследований (RUSI) в Великобритании, являющимся старейшим аналитическим центром по вопросам обороны и безопасности, говорится, что впервые с 1945 года происходят глубокие изменения в мире, в том числе связанные с наиболее серьезными угрозами в воздушном пространстве для военно-воздушным сил стран Запада. В документе говорится, что Китаю удалось создать оборонную промышленность, способную выпускать современные боевые самолеты, радиоэлектронные средства и системы вооружений, которые лучше российских образцов.

Подпись к изображению: Китайский истребитель J-10

«По мере того, как превосходство продукции китайского авиастроения и систем вооружений над российскими аналогами становится все более очевидным, многие страны, которые по политическим или финансово-экономическим причинам не могут приобретать самолеты западных производителей, будут все чаще обращаться к Пекину, а не к Москве по поводу поставок военной техники и оборудования, тем более что их авиапарки, состоящие в основном из машин советского производства, давно устарели».

Специалисты отмечают, что китайские истребители являются копией российских самолетов. В прошлом году российская государственная оборонная корпорация «Ростех» открыто обвинила Китай в незаконном копировании российских систем вооружений путем реверсивного инжиниринга.

«Несанкционированное копирование нашего оборудования за рубежом – это огромная проблема. За последние 17 лет было зафиксировано 500 случаев этого, — сказал руководитель службы по интеллектуальной собственности Правового департамента государственной корпорации «Ростех» Евгений Ливадный. – Один только Китай производит копии наших авиационных двигателей, самолетов Су, палубных истребителей, систем ПВО, переносных зенитно-ракетных комплексов и ЗРК средней дальности «Панцирь».

Некоторые эксперты бьют тревогу по поводу неприкрытого копирования китайцами военной техники, которое началось в 1990-х годах. Как сообщается, после распада Советского Союза Китаю были проданы истребители Су-27 и Су-30 вместе с комплексами ПВО С-300. Позднее Народно-освободительная армия Китая (НОАК) использовала воспроизведенные по ним чертежи для разработки своих собственных истребителей J-11, J-15 и J-16. А на основе конструкторской документации для С-300 китайцы разработали собственный аналог этого зенитно-ракетного комплекса HQ-9.

По словам научного сотрудника RUSI, специализирующегося на боевой авиации и технологиях, Джастина Бронка, который занимался этим исследованием, ВВС России и Китая в настоящее время полагаются главным образом на самолеты семейства Су-27/30 и их модифицированные версии. «Обе страны проявляли большой интерес к истребителям с низким уровнем радиолокационной заметности – которые часто называют невидимками — обладающим расширенными многофункциональными возможностями; именно такие самолеты рассматривались ими в качестве основных боевых машин в составе ВВС. Однако в настоящее время Китай явно опережает Россию по большинству технических аспектов военного авиастроения», — отмечает Бронк.

Он добавил, что оснащение самолетов радиолокационными станциями с фазированной антенной решеткой, усовершенствованными системами радио-электронной борьбы, а также использование новых каналов передачи данных и более широкое применение в производстве композитных материалов обеспечивают китайскому авиапарку J-11 и J-16 превосходство по боевым возможностям над российскими Су-35.

В рамках реализации планов Си Цзиньпина о создании к 2049 году «вооруженных сил мирового класса» военные расходы Китая примерно в четыре раза превышают расходы России. По данным издания Statista, в прошлом году Пекин потратил на оборону 260 миллиардов долларов, тогда как военные расходы России составили всего 65,1 миллиарда долларов. Это несомненно дает китайскому оборонно-промышленному комплексу преимущество перед русскими.

Между тем, обозреватель журнала Forbes Себастьян Роблин отмечает, что китайские вооруженные силы ничем не превосходят российские, поскольку у последних больше боевого опыта, включая боевое применение истребительной и бомбардировочной авиации в Сирии. Он добавил, что Китай до сих пор не имеет аналогов такой авиационной техники, как российские перехватчики МиГ-31, сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М, а также штурмовики Су-25.

В своем исследования Джастин Бронк пришел к выводу, что объединение китайских и российских боевых возможностей, основанных на использовании передовых военных технологий, может нанести серьезный урон северо-атлантическому блоку НАТО.

Источник

Последние новости