Следующая новость
Предыдущая новость

Искусственный интеллект Facebook вышел из-под контроля, придумав собственный язык

11.08.2017 14:28
Искусственный интеллект Facebook вышел из-под контроля, придумав собственный язык

Алгоритм, созданный сотрудниками компании Facebook на базе технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, оказались в центре истории, которая выглядит как неплохая завязка для фильма о восстании роботов против человечества.Как сообщается, в результате произошедшего сбоя два «агента» (так специалисты называют отдельных ботов) вступили в довольно странный диалог между собой. Хотя он выглядел бессмыслицей, по большей части состоящей из повторяющихся слов, испытатели алгоритма склонны полагать, что фразы и даже сами повторения представляли собой пошедшие не по планы попытки агентов самостоятельно «понять» принципы общения.

Как поясняют специалисты, боты не получили непосредственной информации о структуре англоязычных предложений, поэтому программы попытались «импровизировать». Так или иначе, «вышедших из под контроля» агентов было решено отключить, а остальные в ходе дальнейших экспериментов смогли довольно эффективно выполнять свою задачу — общаться с людьми так, что многие из них даже не заподозрили, что имеют дело с ботами.

На фоне произошедшего ряд средств массовой информации вспомнил о недавней дискуссии, разгоревшейся на просторах интернета между основателем Facebook Марком Цукербергом и владельцем компаний SpaceX Илоном Маском. Во время одного из своих недавних публичных выступлений Маск призвал не забывать, что искусственный интеллект может представлять опасность для людей, в связи с чем на его разработку, вероятно, стоит наложить ограничения. Цукерберг отреагировал на это высказывание, назвав позицию Маска «довольно безответственной», а тот в ответ обвинил оппонента в «ограниченном понимании» предмета дискуссии. К слову, в числе других известных людей, считающих искусственный интеллект потенциальной угрозой для человечества, можно назвать физика Стивена Хокинга.

В марте прошлого года «вышел из-под контроля», пусть и в несколько ином ключе, другой чат-бот. Алгоритм для твиттера под названием Tay, созданный компанией Microsoft по образцу «невинной девочки-подростка», всего за сутки «научился» расизму, употреблению нецензурной лексики и другим далеко не самым лучшим качествам, характерным для некоторых людей. В результате эксперимент было решено остановить.

Последние новости