Следующая новость
Предыдущая новость

Иск "Нафтогаза" к "Газпрому" может вырасти на $5 млрд

24.07.2017 20:40
Иск

"Нафтогаз Украины" собирается увеличить исковые требования к российскому газовому гиганту "Газпром" по спору о транзите топлива на 5 миллиардов долларов."Нафтогаз" планирует увеличить размер иска к "Газпрому" в Стокгольмском арбитражном суде на пять миллиардов долларов, доведя общую сумму требований до более чем 18 миллиардов. Об этом в эфире "Пятого канала" рассказал коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко. "Мы рассчитываем, что по нашим искам мы получим справедливую компенсацию от "Газпрома"", — заявил менеджер.

Киев опасается, что "Газпром" перестанет использовать газотранспортную систему Украины (ГТС) после 2020 года. Из-за этого украинская сторона может потерять 16 миллиардов долларов. "Эти 16 миллиардов долларов, которые мы получили бы потом, мы должны получать сейчас в соответствии с европейскими принципами", - заявил Витренко.

Отметим, что накануне министр энергетики Украины Игорь Насалик упрекнули "Нафтогаз" в нежелании вкладывать средства в развитие ГТС, что грозит к 2019 году обернуться "катастрофой".

Разбирательство между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже длится с 2014 года. Компании судятся из-за контрактов на поставку "голубого топлива" и его транзит через территорию Украины с 2009 года.

Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по состоянию на апрель 2017-го составили свыше 37 миллиардов долларов. Эта сумма включает в себя оплату задолженности за поставленный газ в с мая по июнь 2014 года, а также оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы и пени за просрочку.

В ответ на это "Нафтогаз" подал встречный иск, в котором потребовал изменения цен на топливо и возмещение переплат за предыдущие сделки. Общая сумма исковых требований украинской компании составила 26,6 миллиарда долларов.

Последние новости