Следующая новость
Предыдущая новость

Исчезнут ли «ПАЗики» с улиц Уфы?

30.11.2018 16:17
Исчезнут ли «ПАЗики» с улиц Уфы?

Жители Уфы часто жалуются на «ПАЗики». Эти автобусы называют неудобными и даже опасными. Врио Главы РБ Радий Хабиров тоже высказался о «ПАЗиках» в весьма жесткой форме, сравнив Уфу с глухим селом в горах Армении, где тоже ездят автобусы с газовыми баллонами на крыше. Однако с момента начала реформы общественного транспорта в Башкирии прошло уже больше месяца, но «ПАЗики» так и продолжают колесить по улицам городов.

Речь о «ПАЗиках» зашла и на пресс-завтраке, организованном газетой «Коммерсантъ-Уфа» на тему развития пассажирских перевозок. Причем представители республиканской власти высказывались о данном виде автобусов уже не так категорично. Так, председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов сообщил, что на сегодняшний день в Уфе есть потребность еще в 182 автобусах средней вместимости, к которым в том числе относятся и «ПАЗики».

— При проведении конкурсных процедур заказчик не имеет права ставить условия по той или иной марке транспортных средств, — отметил глава ведомства. — Автобусы малого класса, к которым относится «ПАЗ», востребованы и должны будут находиться на маршрутах, обслуживающих Уфу. Если автобусы «ПАЗ» будут соответствовать требованиям безопасности и качества, они на маршрутах останутся. Каждый автобус с газовыми баллонами будет проверен дополнительно. Если он пройдет проверку, на маршруте останется.

Тимур Мухаметьянов добавил, что перевозчикам, использующим «ПАЗики» также рекомендовано переориентироваться и участвовать в конкурсных процедурах по обслуживанию пригородных межмуниципальных и сельских маршрутов, где серьезно востребован подвижной состав.

Источник

Последние новости