Следующая новость
Предыдущая новость

Иран заинтересован в сотрудничестве с Россией в восстановлении сирийской экономики

23.11.2021 19:47

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин и специальный посланник российского президента в Сирии Александр Лаврентьев посетили Тегеран после визита в Дамаск и провели встречу с главой иранского дипломатического ведомства в воскресенье.

В ходе встречи Абдоллахиан назвал сотрудничество между Тегераном и Москвой в Сирии весьма успешным опытом, отметив, что их усилия соответствовали просьбе и воле сирийского правительства.

Он также подчеркнул необходимость использовать успешный опыт совместной борьбы против терроризма в Сирии в качестве модели для более тесного взаимодействия между Ираном и Россией в экономической сфере, чтобы помочь восстановить Сирию и укрепить стабильность в этой стране.

Министр иностранных дел Ирана также призвал к продолжению сотрудничества в рамках Астанинского формата, указав, что внутрисирийские переговоры являются единственным возможным способом политического урегулирования кризиса.

В свою очередь российские дипломаты подчеркнули важность переговоров и обмена делегациями с Ираном по различным двусторонним и региональным проблемам, в том числе по вопросам, связанным с Сирией.

Указав на недавние переговоры в Дамаске, Вершинин и Лаврентьев прокомментировали последние мероприятия на международной арене с другими участниками, а также события в Сирии.

В телефонной беседе со своим российским коллегой на прошлой неделе иранский президент Ибрахим Раиси подчеркнул необходимость двустороннего сотрудничества в регионе и добавил: «Мы считаем, что продолжающееся присутствие иностранных держав в Сирии является незаконным и противоречит воле сирийского народа и правительства, поскольку оно угрожает стабильности в этой стране».

Источник

Последние новости