Следующая новость
Предыдущая новость

Инициативы, преображающие город

19.10.2017 10:28
Инициативы, преображающие город

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила с рабочим визитом Нефтеюганск. Традиционно глава региона вместе с экспертами, депутатами, общественниками дала оценку инвестиционным и социально значимым проектам, планируемым к реализации в муниципалитете.

Предваряя обсуждение, губернатор поздравила нефтеюганцев с 50-летним юбилеем города. Она отметила, что муниципалитет с годами преображается, здесь ведется активное взаимодействие с инвесторами, новыми инициативами.
Среди проектов, над которыми работают в муниципалитете, – реконструкция детского сада «Аист», склад продовольственных и непродовольственных товаров торговой сети «Монетка», строительство средней общеобразовательной школы на 1 600 мест в 17-м микрорайоне города, многофункциональный зал акробатики.

Сотрудничество с местными производителями
Региональный управляющий торговой сети «Монетка» Роман Хватов объяснил необходимость появления нового логистического центра в Нефтеюганске:
– Сургутский распределительный центр уже не справляется с объемами обслуживания. Создание нового логистического центра позволит увеличить товарооборот на 30 %, появится возможность обслуживать 200 магазинов.
Глава региона акцентировала внимание на том, чтобы новый «торговый» хаб не стал угрозой продукции, производимой в регионе. Роман Хватов заверил, что компания готова к сотрудничеству с местными товаропроизводителями.
Глава города Сергей Дегтярев также сообщил, что сотрудничество местных производств с «Монеткой» уже началось. Сегодня в 23 сургутских магазина поставляется продукция из Нефтеюганска.
Горожане поинтересовались, где разместят центр? Сергей Дегтярев объяснил, что «Монетка» расположится за пределами жилой застройки. Это, по его мнению, позволит разгрузить городские дороги от крупногабаритных фур.
Предприниматель Игорь Винников, в свою очередь, выступил с инициативой привлечь национальные общины к поставке дикоросов на прилавки магазина. Таким образом, уникальная и свежая продукция окажется на столе югорчан.
– Мы рады инвестору, желаем успеха в реализации проекта. Рассчитываем, что вы будете руководствоваться интересами бизнеса, населения и региона в целом, – обратилась к Роману Хватову губернатор Югры.

Ответ на запрос населения
Следующий проект – капитальный ремонт детского сада «Аист», расположенного в 13-м микрорайоне Нефтеюганска. Обновленное здание позволит привлечь новые частные инвестиции. Исполнителем проекта станет частная организация «Умничка» на основании концессионного соглашения сроком на 30 лет. Общая стоимость работ – 286 миллионов рублей. По завершении реконструкции откроется 17 детских групп.
Нефтеюганск же, со своей стороны, подготовил проектно-сметную документацию объекта, взял на себя функции по распределению мест в дошкольном учреждении.
– В детский сад должны ходить ребята с одного года. Есть такой запрос со стороны населения, – подчеркнула Наталья Комарова.
Она также напомнила, что детсад «Аист» должен оказывать и дополнительные образовательные услуги, используя сертификаты дошкольника.
Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов поинтересовался уровнем доступности объекта. Директор департамента образования и молодежной политики города Татьяна Мостовщикова заверила, что учреждение будет оборудовано специальными дверными блоками, туалетными комнатами, подъемниками и пандусами.

Переход на первую смену
Еще один образовательный проект, рассмотренный губернатором, местными властями и предпринимательским сообществом, – новая школа с углубленным изучением отдельных предметов и универсальной безбарьерной средой. Также в планах у муниципалитета – строительство школы на 1 200 мест в шестом микрорайоне. Введение в эксплуатацию этих двух объектов позволит перевести часть учащихся на обучение в первую смену.
Наталья Комарова обратила внимание местных властей на важность эффективного использования школьных помещений и на логистику работы образовательного объекта, а также на безопасные подходы и подъезды к зданию. Речь, в частности, идет об обустройстве пешеходных переходов.
– Важно провести работы, которые оценят риски строительства школы на берегу реки. С этого следует начать, говоря о возведении здания. Это значимый объект, и он должен быть в безопасности, равно как и другие социально значимые стройки, – нацелила коллег Наталья Комарова.

Многофункциональный центр акробатики
В завершение участники встречи обсудили строительство многофункционального зала акробатики в Нефтеюганске. Важно, что этот объект будет построен по запросу родителей детей-акробатов. Муниципалитет предлагает две возможные площадки для размещения зала и, соответственно, два проекта: один – в районе старого аэропорта, второй – на набережной. Двухэтажный комплекс в центре станет многофункциональным – заниматься там смогут не только акробаты, но и спорт-
смены игровых видов спорта, борцы и легкоатлеты. А в районе старого аэропорта построят узкоспециализированный зал.
Представитель потенциального застройщика многофункционального здания Андрей Перков рассказал, что компания занимается возведением спортивных объектов по всей стране с 2006 года. В том числе у нее есть опыт работы в северных районах России.
– Мы хотим спроектировать центр акробатики, который станет площадкой для всероссийских и международных турниров. Однако будем действовать, прежде всего, исходя из потребностей территории, заказчика, – сказал он.
Большинство присутствующих отдали предпочтение большому многофункциональному центру, который расположится в центре города. Срок возведения объекта – полтора года.
– Сегодня мы пришли к единому мнению о том, как будет развиваться акробатический спорт в Нефтеюганске, и, главное, – где. Власти и родители решили, что городу необходим новый многофункциональный зал. Место, которое в ходе обсуждения было определено, – это набережная, где есть подходящий участок и желание застройщика возвести современное качественное здание в минимальные сроки, – резюмировала губернатор.
После встречи Наталья Комарова вместе со строителями и мэром города выехала на площадку, выделенную под строительство многофункционального зала акробатики.

Решение

Занятия безвозмездно
Губернатор Наталья Комарова обсудила с владельцем спортивного клуба «Аэлита» возможность проведения в его спортзале занятий для акробатов на безвозмездной основе. На то время, пока спортсмены ждут новое собственное помещение.
– Вы готовы на эту благую цель выделить ресурсы? Мы не сможем купить у вас это помещение, поэтому ждем от вас посильную помощь. Мы готовы оплачивать аренду и коммунальные услуги, – обратилась к нему Наталья Комарова и пожала будущему партнеру руку.

Важно

Губернатор предложила воспользоваться практикой строительства быстровозводимых залов в Сургуте, и, пока в центре Нефтеюганска будет идти строительство многофункционального зала, юные спортсмены могли бы заниматься там. Жители города активно поддержали идею.
– Такие комплексы могут стать панацеей для Нефтеюганска, где не хватает мест для занятий спортом, – согласился с губернатором и местный предприниматель Игорь Винников. – Если каждый год сдавать по такому быстровозводимому комплексу, мы создадим хорошие условия всем городским детским секциям!

Источник

Последние новости