Следующая новость
Предыдущая новость

Инициативная группа студентов в США намерена добиться упразднения тюрем

25.11.2019 11:19
Инициативная группа студентов в США намерена добиться упразднения тюрем

Студенческая инициативная группа под названием RailRoad 8 ноября собрала своих сокурсников по Университету Брауна, одному из престижных американских вузов, входящему в «Лигу Плюща», на мероприятие под названием «Упразднение тюрем 101». Эти молодые люди выступают за полную «ликвидацию» американской системы пенитенциарных учреждений и убеждены, что лишение свободы по своей сути несправедливо и контрпродуктивно.

Согласно сообщению в ежедневной университетской газете The Brown Daily Herald, член RailRoad Грейс Остин заявила во время мероприятия, что «конечная цель состоит в том, чтобы в Америке вообще не было тюрем как формы лишения свободы», и что «уголовное наказание на любой стадии не гарантирует никакого общественного прогресса».

Официально провозглашенная группой RailRoad миссия состоит в том, чтобы создать «мир, в котором нынешняя система тюрем и иных мест заключения будет полностью разрушена, а на ее месте будет построена новая система ответственности, позволяющая исцелять и исправлять».

«В основе системы тюрем лежат идеи наказания бедных, наказания цветных людей», – сказала ведущая мероприятия Аида Шериф и добавила, что в принципе не верит в возможность этих учреждений когда-либо полностью избавиться от своих фундаментальных основ.

«Наше общество устроено таким образом, чтобы мы все верили, будто тюрьмы в Америке абсолютно необходимы», – сказала Шериф. – Многие люди сегодня воспринимают наши идеи как безумные, необоснованные, опасные или чрезмерно радикальные. Однако, упразднение тюрем вовсе не означает анархию».

Газета сообщает, что в ходе мероприятия не было объявлено о каких-либо конкретных планах или сроках упразднения системы пенитенциарных учреждений в США. Участники лишь подчеркивали, что полный демонтаж этой системы является реалистичной долгосрочной целью.

В октябре нынешнего года группа Railroad представила предложение, в котором призвала администрацию университета прекратить принимать во внимание криминальное прошлое, в том числе прежние судимости, в процессе найма сотрудников. Более того, по мнению студентов необходимо даже ввести квоту на прием «ранее лишенных свободы членов общества».

Источник

Последние новости