Следующая новость
Предыдущая новость

Индия заинтересована в создании при поддержке России своей военно-морской базы в Африке — по соседству с китайской базой в Джибути

08.12.2020 11:47
Индия заинтересована в создании при поддержке России своей военно-морской базы в Африке — по соседству с китайской базой в Джибути

Россия недавно объявила, что заключила договор с Суданом о создании на территории этой страны военно-морской базы. Москва, которая оставила все свои базы в Северной Африке после распада Советского Союза, наращивает усилия по возрождению своего присутствия в этом регионе.

В настоящее время у России имеется только один объект в сирийском Тартусе, оставшийся со времен холодной войны, и Судан станет второй базой российского ВМФ во всем регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Согласно проекту соглашения, это будет не полноценная военно-морская база, а пункт материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ в Красном море.

Военно-морской флот РФ сможет там размещать до 300 военнослужащих, и этого состава будет достаточно для обеспечения и обслуживания четырех боевых кораблей – как с обычными силовыми установками, так и атомных. Как сообщается, в первую очередь здесь будут обслуживаться не надводные корабли, а атомные подводные лодки ВМФ РФ.

Отмечая, что когда-нибудь объект может быть превращен в полноценную базу, бывший начальник штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко сказал в интервью, что это напряженный регион, и поэтому там необходимо присутствие российского военного флота.

Один российский военный обозреватель сообщил DW, что теперь Россия, вероятно, сможет «блокировать важные торговые коммуникации в случае конфликта с Западом», а также попытается получить доступ к добыче сырьевых ресурсов в Судане.

Помимо России, свои военно-морские базы на Красном море в Джибути имеют США, Франция и Китай. В то время как Россия наращивает свое присутствие, обеспечивая там собственные геополитические интересы, Индия, которая стремится укрепить свое стратегическое значение в регионе Индийского океана, может рассматривать укрепление партнерства с Россией как способ добиться этого.

В настоящее время Индия и Россия проводят совместные военно-морские учения PASSEX в восточной части Индийского океана.

«Учения нацелены на повышение уровня оперативного взаимодействия, улучшение понимания и обмен опытом между двумя дружественными флотами и будут включать отработку сложных элементов борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, применения оружия, морской практики и операций с использованием вертолетов», — говорится в заявлении ВМС Индии.

В сентябре корабли обоих флотов приняли участие в очередных совместных учениях INDRA, регулярно проводимых раз в два года, но после этого Индия отказалась участвовать в учениях «Кавказ-2020» в России. Хотя индийская сторона заявила, что не приняла участие в учениях из-за связанных с пандемией ограничительных мер, но причиной этого, как сообщалось, стало раздражение Нью-Дели участием в учениях Китая и Пакистана.

Россия и Индия поддерживают дружественные отношения. Но поскольку Россию и Китай также связывают тесные отношения, Москва избегает принимать чью-либо сторону в пограничном конфликте в Гималаях и просит обе страны решать этот вопрос в двустороннем порядке.

Военная база Китая в Джибути увеличивает значимость для Нью-Дели не только российской военно-морской базы в Судане, но и связей с Сейшельскими островами.

После пограничного конфликта Индия неустанно демонстрирует свою приверженность политике добрососедских отношений. Недавно министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар встретился с президентом Сейшельских Островов Вавелом Рамкалаваном, и это событие рассматривается как возможность для реализации совместного проекта на острове Успения.

В 2015 году Индия и Сейшельские Острова подписали соглашение о совместном строительстве объектов на острове Успения, которые будут использоваться обеими странами. Этот проект чрезвычайно важен для Индии, так как позволяет закрепиться ей в регионе Индийского океана в условиях, когда Китай продолжает активно расширять сферы своего влияния.

Источник

Последние новости