Следующая новость
Предыдущая новость

Индия возглавила список самых опасных для женщин стран мира

20.07.2018 12:17
Индия возглавила список самых опасных для женщин стран мира

В своем недавнем докладе, опубликованном 26 июня, информационное агентство Thomson Reuters Foundation назвало Индию самой опасной для женщин страной мира. Более пятисот международных экспертов по проблемам женщин приняли участие в опросе, охватывающем такие сферы как здравоохранение, дискриминация, культурные традиции, сексуальное и несексуальное насилие и торговля людьми. Они сказали, что предпринимается недостаточно усилий для решения проблем, с которыми сталкиваются женщины.

Отмечается, что в аналогичном исследовании, проведенном в 2011 году, Индия занимала четвертое место.

На втором и третьем месте оказались Афганистан и Сирия, а за ними следуют Сомали и Саудовская Аравия. Единственной западной страной, вошедшей в первую десятку, оказались Соединенные Штаты. Агентство Thomson Reuters заявило, что это напрямую связано с движением «Me Too».

Согласно официальным данным, собранным в исследовании, количество преступлений против женщин в Индии за период между 2007 и 2016 годами возросло на 80 процентов. В 2016 году было зарегистрировано более 40 тысяч случаев изнасилования, несмотря на большое внимание властей, которое уделяется безопасности женщин после изнасилования студентки в Дели в 2012 году, приведшего к ее смерти. Это жестокое преступление привело к массовым протестам по всей стране и ужесточению законов против сексуального насилия.

В 2016 году в Индии было зарегистрировано 539 случаев сексуального домогательства на рабочем месте, что составляет 170 процентов по сравнению с 2006 годом. Однако, участники кампании заявили, что эти цифры представляют собой не более чем верхушку айсберга. Опрос, проведенный в 2017 году индийской Национальной ассоциацией адвокатов, показал, что почти 70 процентов жертв просто не заявляли о сексуальных домогательствах.

Чиновник, работающий в правительстве штата Карнатака, Манджунат Гангадхара, сказал: «Индия проявляет полное пренебрежение и неуважение к правам женщин. Изнасилования, в том числе изнасилования в браке, насилие сексуального характера и домогательства, умерщвление младенцев женского пола и прочие проявления дискриминации не ослабевают. Самая быстрорастущая экономика мира, лидер в области космических исследований и технологий, покрыла себя позором в связи с насилием, совершаемым в отношении женщин».

Некоторые наблюдатели отметили, что это исследование, хотя оно и использовало значительные объемы статистических данных, главным образом основывалось на субъективных мнениях. Упасана Маханта из университета Jindal Global University в Нью-Дели сказала в интервью The Times: «Я не уверена, что Индия сейчас более опасна, чем шесть лет назад. С точки зрения прогресса, принятие новых правовых положений само по себе не будет иметь никакого значения. Большинство исследований свидетельствуют о том, что женщины в Индии оказываются жертвами насилия, прежде всего, со стороны своих сексуальных партнеров и членов семьи. А это показывает, что они страдают просто потому, что являются женщинами, независимо от культурных, экономических или социальных факторов. В сущности, с помощью насилия женщин в индийском обществе ставят на место».

В прошлом году несколько изнасилований и убийств, связанных с детьми, получивших широкую известность в стране, привели к введению смертной казни для осужденных за эти преступления и ускоренного судебного процесса по делам о насилии в отношении женщин.

Агентство Thomson Reuters заявило, что Министерство по проблемам материнства и детства Индии отказалось прокомментировать результаты проведенного опроса.

Источник

Последние новости