Следующая новость
Предыдущая новость

Импульс здоровья

02.11.2017 11:17
Импульс здоровья

Акциями медпрофилактики в этом году планируется охватить 60 % югорчан.

На заседании общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры обсудили, как проходит Год здоровья, объявленный в нашем регионе. Его приоритетами стали профилактические акции и медосмотры, проект «Бережливая поликлиника» (оптимизация работы учреждений в пользу пациентов), развитие волонтерства в здравоохранении, обследования на социально опасные болезни.
Как рассказала представитель общественного совета при окружном департаменте здравоохранения Наталья Олейник, с первого дня работы над планом Года здоровья на портале гражданского общества Югры был организован сбор идей и предложений.
– В нем принимало участие все население округа. Поступило более 200 предложений, из которых, после тщательного обсуждения, в проект плана было внесено 74. На сегодняшний день проведено более тысячи мероприятий, хотя запланировано было 400. Остальные, сверх плана, – это предложения, в большинстве своем, от муниципалитетов и общественности, – пояснила докладчик.
Она также отметила активное развитие медицинского волонтерства в округе. Так, в часы массового посещения многофункциональных центров добровольцы измеряют артериальное давление всем желающим. Акция «Эстафета здоровья» собрала 10 тысяч участников из всех муниципалитетов региона. Большую популярность получил проект «Красное платье» окружного кардиологического диспансера. С мая этого года прошли девять акций с тысячей участников. Они позволили выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, у 34 % обратившихся было повышенное артериальное давление.
Главный редактор «Новостей Югры», представитель Общественной палаты Югры Владимир Меркушев подтвердил, что тематические акции действительно помогли выявлять заболевания и информировать граждан о возможных проблемах со здоровьем:
– Я сам был на акции «Красное платье», тогда вместе со мной пришло около сотни человек. Это был субботний день, и все с комфортом получили услуги, а также прослушали публичные лекции по борьбе с заболеваниями, прошли обследования. Есть запрос на то, чтобы центры здоровья работали не только в будни, но и в выходные дни. Знаю, что часть учреждений уже работает в таком режиме.
Глава региона Наталья Комарова приняла предложение и распорядилась включить его в протокол заседания.
– Согласна с тем, что подобные мероприятия нужно организовывать с максимальным удобством для граждан, – добавила губернатор.
Кроме того, родитель ребенка-инвалида из Когалыма обратился к директору департамента здравоохранения Алексею Добровольскому с просьбой вернуть таким детям возможность попадать на прием к врачу без очереди.
– Сделать попадание на прием к врачу доступным – в наших силах, – пообещал глава ведомства.
– У людей в муниципалитетах есть нужда во встречах с представителями окружного департамента здравоохранения. Нужно обеспечить такое присутствие и внести решение в протокол, – заявила глава региона.
Она также напомнила собравшимся, что по итогам Года здоровья в регионе планируется достичь 60-процентного охвата жителей профилактическими мероприятиями. А доля населения, постоянно занимающегося физической культурой, приблизится к 34,5 %.
– Подчеркну, главный эффект – формирование у югорчан стойкого интереса к ведению здорового образа жизни, – добавила Наталья Комарова.

Источник

Последние новости