Следующая новость
Предыдущая новость

ИГ обнародовало видео с обращением напавшего на жителей Сургута

ИГ обнародовало видео с обращением напавшего на жителей Сургута

Издание Furat Media обнародовало видеозапись, на которой мужчина в балаклаве представляется именем Масауд аль-Сургути и сообщает о своей причастности к резне, которая произошла в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа 19 августа.

фото: youtube.Как сообщает организация SITE Intel Group, отслеживающая активность террористических организаций и в частности ИГ (запрещена в России) в сети Интернет, видео с обращением мужчины, напавшего с ножом на прохожих в российском Сургуте, является посмертным.
Резня в Сургуте и политкорректность: надо ли утаивать правду
"Видеообращение было размещено подконтрольным ИГ (запрещена в РФ - прим. ред.) агентством Furat Media. Мужчина в кадре с балаклавой на голове на фоне символики ИГ и топора называет себя Масаудом аль-Сургути... и присягает на верность главарю террористической группировки Абу-Бакру аль-Багдади", - говорится в сообщении.
Кроме того, Масауд аль-Сургути в своем видеообращении призывает "собратьев" по вере вооружиться самым простым оружием, например, ножами и отвертками, в борьбе против "неверных".
Напомним,
в субботу, 19 августа, мужчина, вооруженный ножом, напал на прохожих в центре Сургута, в районе торгового центра "Северный". В результате инцидента ранения получили семеро человек. Прибывшие на место ЧП сотрудники полиции ликвидировали нападавшего.
Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ).
Расследованием уголовного дела о массовом покушении на убийство жителей Сургута занимаются следователи главного следственного управления Следственного комитета РФ. Личность преступника уже установлена, это 19-летний Артур Гаджиев, приехавший в Ханты-Мансийский автономный округ вместе со своей семьей из Дагестана.

Последние новости