Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатору Югры представили реконструированный Комсомольский бульвар в Нижневартовске

Губернатору Югры представили реконструированный Комсомольский бульвар в Нижневартовске

В столице Самотлора губернатору Наталье Комаровой представили реконструированный Комсомольский бульвар, на котором в этот день было особенно многолюдно. На праздник по случаю торжественного открытия обновленного бульвара пришли представители культурно-образовательных учреждений и общественных организаций города. Надо отметить, что общественники активно участвовали в проектировании этой зоны отдыха, также в ходе строительства вносили свои корректировки. На Аллее боевой славы они посадили около сотни деревьев.

Наталья Комарова отметила особую роль общественников в осуществлении благоустройства, а также подчеркнула, что важно своевременно и качественно выполнять мероприятия Марафона благоустройства и показать югорчанам, как с их активным участием меняется в лучшую сторону качество жизни в регионе. Губернатор подчеркнула, что осуществлять приемку объектов благоустройства нужно обязательно при участии маломобильных групп населения – жить в городе должно быть удобно всем.

Следующим объектом, который посетила Наталья Владимировна, стал знаменитый пятый микрорайон, окружающий бульвар с западной и восточной сторон. Он стал показательным примером слаженной работы горожан и власти. Нижневартовцы с пониманием отнеслись к необходимым переменам и участвовали в них софинансированием. Этот вклад - 5% от стоимости всех работ, остальное подрядчику оплачивают из городского бюджета.

В настоящее время работы здесь произведены на 90%. Это сплошное асфальтирование внутриквартальных проездов, замена урн и лавочек, демонтаж старых бетонных тротуаров и строительство новых расширенных из брусчатки, а также установка современных детских городков с безопасным прорезиненным покрытием и экопарковок.

article_161.jpg

Наталья Комарова осмотрела дворы, оценив удобство использования комплексного подхода к благоустройству. Здесь появились детские площадки для малышей, спортплощадки – для подростков, пенсионерам, живущим в этих дворах, сохранили деревья и обустроили газоны.

По словам заместителя главы Нижневартовска по строительству Виктора Ситникова, на благоустройство всех объектов в рамках марафона в этом году направлено 240 млн рублей. Из них на пятый микрорайон потрачено более 100 млн рублей. Не остались в стороне и нефтяники: в рамках Соглашения о сотрудничестве «Сибуртюменьгаз» выделило около 35 млн рублей.

Далее глава региона посетила Школьную аллею в первом микрорайоне. Ранее заболоченный участок теперь просто не узнать. В рекордные сроки строителям удалось преобразить пустырь и сделать благоустроенную прогулочную зону: с аккуратными пешеходными дорожками и системой водоотведения, которая не позволит в дальнейшем скапливаться воде на территории аллеи.

article_162.jpg

Средства на реализацию проекта направлено из городского и окружного бюджетов, а также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и это около14 млн рублей.

Данный объект стал первым этапом в благоустройстве первого микрорайона, которое продолжится будущей весной.

А сегодня на удобных дорожках новой аллеи разгорелись нешуточные страсти: здесь проходит школьная эстафета. Наталья Комарова, заботливо поправляя сбившийся капюшон на куртке мальчугана, в нетерпении рвущегося к победе, подчеркивает: нужно сделать так, чтобы Марафон благоустройства как можно быстрее шагнул и в другие микрорайоны, особенно старые, где жители заждались перемен.

Источник

Последние новости