Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Югры встретилась с главой Нефтеюганского района: в повестке - жильё, транспорт и образование

18.10.2017 13:10
Губернатор Югры встретилась с главой Нефтеюганского района: в повестке - жильё, транспорт и образование

Одним из вопросов, поднятых на встрече Натальи Комаровой и Галины Лапковской, стала работа с льготными категориями граждан. В частности, речь идёт о предоставлении субсидии взамен земельного участка многодетным семьям.

- Приближаются контрольные сроки по поручению Президента. На территории Нефтеюганского района по состоянию на 1 января 2017 года на учете стояло 232 семьи, 180 из них - многодетные. Как продвигаются дела в этом отношении, чтобы мы могли воспринимать Нефтеюганский район в составе тех муниципалитетов, которые справились с этой задачей, есть ли проблемы? - с таким вопросом обратилась к главе территории Наталья Комарова.

Она также добавила, что сейчас в Нефтеюганском районе ведутся работы по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков для предоставления в следующем году. Так, к примеру, в поселке Чеускино в районе гидронамыва будет предоставлено 23 участка, еще 80 – в Пойковском, микрорайон Коржавино.

Еще один пункт рабочей встречи касался подведения итогов Года экологии. Наталья Комарова интересовалась, что сделано в районе в этом направлении в 2017 году.

- На ликвидацию несанкционированных свалок ТБО в 2012 году были разработаны проекты. На тот момент в Нефтеюганском районе было 8 несанкционированных свалок. С 2014 года была начата поэтапная ликвидация. На начало этого года в бюджете было предусмотрено 100% финансирование ликвидации двух оставшихся свалок - в Пойковском и Салыме, - объяснила Галина Лапковская.

Организация работы общественного транспорта - ещё один вопрос в рабочей повестке главы региона и хозяйки района.

- Если брать локальные проблемы, то часто встречаются вопросы, связанные с общественными перевозками. Есть жалобы на качество подвижного состава и жалобы по графику движения общественного транспорта. Можно ли говорить, что уже со следующего года настроение людей в этом отношении будет позитивное? - спросила глава региона.

Финальным вопросом диалога стала организация учебы в школах района в одну смену:

- Знаю о том, что есть проблемы по Пойковскому, по Салыму. Получается, что там чуть больше 15% детей района учатся во вторую смену. Это ниже среднеокружного показателя, но, тем не менее, в этих двух муниципалитетах проблемы ярче, - такой акцент сделала губернатор.

Для перехода на односменный режим работы районом запланированы мероприятия по реконструкции и строительству, что позволит организовать к 2021 году образовательный процесс в одну смену.

- Вопросы, которые мы с вами обсудили, а в жизни их еще больше, прошу держать постоянно на рабочем столе и руководствоваться ими в интересах людей всегда, когда вы принимаете управленческие решения, - таким напутствием завершила встречу губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Источник

Последние новости