Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Югры поздравила ветерана войны в Лянторе

09.05.2018 20:02

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Шарыпов в День Победы принимал в гостях губернатора Югры Наталья Комарова. В рамках рабочей поездки в Лянтор глава региона лично навестила фронтовика и от лица всех югорчан поздравила с праздником.

- Поздравляю Вас с Днем Победы! С Вашим праздником! Знаю, что у Вас восемь детей, 11 внуков и 11 правнуков. Спасибо, что никто из них и никто из нас и наших детей не знает, что такое война! – поздравила губернатор Анатолия Шарыпова.

Анатолий Борисович Шарыпов единственный участник Великой Отечественной войны, который сегодня проживает в Лянторе. В свои 92 года он прекрасно помнит все подробности тяжелого детства. Анатолий Борисович родился в Восточно-Казахстанской области в семье крестьянина. Он рано остался без родителей. Когда Толе было всего 6 лет умерла мама. А через пару лет отца арестовали, как врага народа, сына кулака. Живым папу больше не видели...

В 17 лет крепкого парня Анатолия призвали на фронт. Сначала отправили до разбитых в ходе боев Великих Лук Псковской области. А от туда - в Белорусию. На передовую Анатолий Шарыпов попал под Полоцком. Был зачислен пулемётчиком. Перед солдатами ставили задачу освободить город от фашистов.
- Но нам сразу пришел приказ отступать. Страшно было: человеческие тела с кустами, с землей были смешаны. Из нашего взвода всего 4 солдат осталось... — вспоминает Анатолий Шарыпов.
В первом бою ефрейтора Анатолия ранило осколком снаряда. Очнулся уже в госпитале. Первый бой под Полоцком оказался последним. Восемь месяцев Анатолий Шарыпов провёл в госпиталях. Ранения были очень тяжёлыми. В это время его документы были утеряны. Молодого солдата по ошибке посчитали погибшим. Родным даже принесли похоронку. Лишь в 1984 году имя Анатолия Шарыпова вычеркнут из списка павших в боях.
После выздоровления солдата комиссовали. О том, что война закончилась узнал уже на родине в Казахстане, где прожил до пенсии. Вместе с супругой воспитал 8 (!) детей. Сейчас у ветерана большая семья: 11 внуков и 8 правнуков! В Лянтор Анатолий Борисович приехал жить к дочке. Теперь и здесь за огромным столом 9 мая обязательно собирается вся большая семья, чтобы поздравить любимого папу, дедушку и прадедушку с Днём Победы.

Источник

Последние новости