Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Югры Наталья Комарова оценила проекты студентов СурГУ

01.09.2018 20:27
Губернатор Югры Наталья Комарова оценила проекты студентов СурГУ

Самые итересные работы будут реализованы совместно с Правительством региона. Сейчас студенческие проекты передадут на изучение в окружные департаменты, где их изучением займутся специалисты.
Сегодня в День губернатор поздравила учащихся СурГУ с Днем знаний и познакомилась с самыми интересными проектами студентов. Встреча проходила в главном корпусе госуниверситета. Она началась с того, что Наталья Комарова представила молодежи необычного гостя, которого назвала своим учителем, — заслуженного строителя России, почетного гражданин Сургута и Тюменской области, известного мостостроителя Валентина Солохина. Накануне легендарный мостостроитель отметил свой 85-летний юбилей. О его заслугах мы уже подробно рассказывали на страницах «Сургутской трибуны». За всю свою трудовую деятельность Валентин Солохин построил десятки мостов, среди которых главные красавцы Югры — сургутский и ханты-мансийский мосты. Наталья Комарова поздравила почетного гостя с днем рождения и вручила ему необычный спортивный подарок — абонемент на посещение всех матчей Кубка мира по водному поло, который впервые пройдет в Сургуте с 4 по 9 сентября и другие, как выразилась галва региона, «молодежные и полезные» презенты.
Валентин Солохин обратился к студентом с напутствием: «Настоящее счастье – учиться и познавать. Пишите лекции, не оглядывайтесь по сторонам и не отвлекайтесь на компьютеры, ведь лекции – это фундамент для успешной сдачи экзаменов».
После чего студенты госуниверситета представили главе региона и гостям свои проекты. Всего их было 4, все они касались социальных тем: экологии, добровольчества и медицины.
К примеру, экологический проект четверокурсника Александра Усольцева уже реализуется на территории Сургута совместно с администрацией. В игровой форме ребята очищают от мусора городские зеленые территории. Александр Усольцев рассказал, как с помощью оригинального метода сумел разжечь в молодежи интерес к экологии. Ребята, в основном, это школьники, не просто собирают мусор, а для них это оформлено в виде соревнований, у них есть зачеты. Молодежь участвует в экологическом квесте, то есть развлекается и параллельно приносит пользу окружающему миру - убирает мусор.
Вызвали интерес у аудитории идеи профилактики различных заболеваний среди населения, так же оригинальным показался проект о популяризации родного края на просторах всемирной паутины, повышению уровня пожарной безопасности в Сургуте и Югре.
Особую работу проделала студентка Дарья Вяткина, которая разработала алгоритм работы с волонтерами, за что была отмечена даже на национальном уровне. Девушка рассказала о деятельности вузовского центра волонтеров. Он один из крупнейших в рамках города, сегодня в сообществе порядка 3000 человек, все они работают добровольцами в разных сферах.
- Благодарна авторам проектов, вы представили интересные находки. Они заслуживают развития и перехода на следующий уровень. Важно, чтобы преподаватели чувствовали возможности молодых людей и создавали необходимые условия для их развития. У меня к вам просьба, здесь очень важно сердечное отношение, важно не выхолащивать волонтерство, чтобы добровольчество оставалось душевным, средечным порывом, - подытожила губернатор Югры Наталья Комарова.

Источник

Последние новости