Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Югры и глава Нефтеюганска обсудили проблему балков

18.10.2017 21:17
Губернатор Югры и глава Нефтеюганска обсудили проблему балков

В ходе рабочей поездки в муниципалитет Наталья Комарова обсудила ряд важных вопросов с главой города Сергеем Дегтяревым. Главными темами стали жильё и исполнение майских указов Президента.

Наталья Комарова отметила, что по итогам 10 месяцев 2017 года можно с большой вероятностью прогнозировать его результаты. Так, главу региона интересовало, как в городе исполняется работа по доведению зарплат преподавателей и работников сфер культуры до средней заработной платы в регионе.

Сергей Дегтярев заверил, что «дорожная карта» исполнения Указов по выплатам педагогов выполняется планомерно и без отклонений.

Второй важный и достаточно непростой в решении вопрос -ликвидация и расселение балков.

Глава города рассказал, что на территории Нефтеюганска расположены 1 077 таких строений, из которых 399 находятся в неблагоприятных зонах – это производственные и промышленные территории. На сегодняшний день в них проживают 762 человека.

- Мероприятия по ликвидации и расселению балков включают в себя предоставление гражданам, проживающих в настоящее время в приспособленных для проживания строениях, вселенных в них до 1 января 2012 года, субсидии или социальной выплаты на приобретение жилья как в Югре, так и за её пределами. А также ликвидацию приспособленных для проживаний строений. В 2017 году на эти цели выделено более 45 миллионов рублей, - заявил Сергей Дягтерев. Он добавил, что 23 семьям из балочного массива ЮЭН по улице Таежная 1 вручены уведомления о предоставлении субсидии, 10 из них реализовали ее на приобретение жилья в собственность. Выплата оставшимся 13 запланирована на ближайшее время. Что касается социальных выплат, то в этой части уже подготовлены и выданы 34 гарантийных письма о предоставлении их 34 семьям на общую сумму более 77 миллионов рублей.

- Насколько я знаю, также накоплен большой объём аварийного жилья. 264 дома в реестре. В их числе – ветхие и признанные непригодными. Здесь тоже нужно серьезно и грамотно организовывать свою работу, - обратила внимание главы Нефтеюганска губернатор.

Сергей Дягтерев не стал отрицать, что эта проблема для нефтеюгансцев одна из самых главных, первоочередных.

На данный момент, из 264 домов, признанными непригодными, 204 дома подлежат сносу. В этом году предоставлено 76 жилых помещений гражданам проживавших в жилых домах, признанных аварийными: 48 жилых помещений предоставлено по договору социального найма; на 28 - заключены договора мены, 9 - по решению суда. Передано под снос 3 жилых дома: СУ-905, дом 49; Аэропорт, дом 1, 11 микрорайон 77 дом.

В завершении разговора губернатор ещё раз подчеркнула, что расселение людей из аварийного жилья - это приоритетный вопрос и отвечать на него нужно соответствующим образом.

Источник

Последние новости