Следующая новость
Предыдущая новость

Гуам в обиду не дам: Трамп снова пригрозил Северной Корее

26.03.2017 13:12
Гуам в обиду не дам: Трамп снова пригрозил Северной Корее

Глава Белого дома Дональд Трамп, хоть и находится в официальном отпуске, не устает делать скандальные заявления. На этот раз он не только подтвердил свои намерения «обрушить огонь и ярость» на Северную Корею, но и пожалел, что высказался на эту тему недостаточно жестко.Ранее президент США подчеркнул, что если Северная Корея нападет на американские объекты, она испытает на себе «огонь и ярость, с которыми еще не сталкивался мир». Такую агрессивную риторику осудили даже внутри США и в мире — известный «ястреб» сенатор-республиканец Джон Маккейн и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Но глава Белого дома, похоже, не собирается отказываться от своих слов. «Самое время, чтобы кто-нибудь постоял за народ нашей страны и за другие народы, — заявил Трамп, — Так что, возможно, мое предыдущее заявление было недостаточно жестким. И не забывайте, что мы на 100% защищены нашей армией». На вопрос «а что же может быть жестче, чем огонь и ярость» Трамп ответил: «Увидите, увидите...»
Однако возможность дипломатического решения конфликта все еще остается. Президент подчеркнул, что рассмотрит перспективу переговоров с Пхеньяном и отказался обсуждать план превентивного удара США по КНДР. Напомним, что накануне американские СМИ раскрыли план Пентагона по бомбардировке северокорейских ракетных полигонов с использованием самолетов, базирующихся на острове Гуам в Тихом океане. Ранее Северная Корея заявила, что рассматривает возможность первой отправить ракеты к американским базам на Гуаме.
Впрочем, на пути к осуществлению плана Пхеньяна могут встать как минимум Япония и Австралия. По данным японских СМИ, Токио подумывает разместить дополнительные ракеты-перехватчики PAC-3 в трех префектурах, над которыми в теории пролетят ракеты КНДР, направляющиеся к Гуаму. Ранее генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что Япония будет сбивать любые угрожающие ей объекты. А австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл в свою очередь напомнил, что его страна будет обязана оказать помощь США в случае нападения на них, как гласит договор АНЗЮС. «У США нет союзника надежнее, чем Австралия», — подчеркнул Тернбулл.
«После полугода у власти у Трампа уже появился некоторый опыт во внешней политике, — рассказал в комментарии «МК» руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов. — Так что я думаю, до горячей войны дело не дойдет. Конечно, печально, что нарастает воинственная риторика с обеих сторон. Но и в апреле этого года было то же самое. Американцы после Вьетнама поняли, что в сухопутных делах они слабы, поэтому они предпочитают массированные авиационные бомбардировки с минимумом потерь и максимумом нанесения ущерба противникам. Однако в данном случае бомбардировки сами по себе ничего не изменят, только озлобят северокорейцев, а у них ни много ни мало миллионная сухопутная армия. Так что хотелось бы надеяться, что здравый смысл возобладает и за воинственной риторикой не последуют необдуманные действия. Но это рациональная точка зрения. А в политике действия зачастую приобретают необдуманный иррациональный характер».

Последние новости