Следующая новость
Предыдущая новость

Греция становится направленной против России милитаризованной «малой державой»?

30.09.2019 19:37
Греция становится направленной против России милитаризованной «малой державой»?

Отношения между США и Турцией были традиционно прочными
из-за готовности последней уступать требованиям США в рамках НАТО, однако в последние годы они испортились. Это подталкивает Турцию ближе к главному врагу НАТО — России, и теперь две страны работают в совместных комитетах, пытаясь найти для Сирии мирное решение, одновременно продолжая укреплять свои экономические и военные связи.

Греция же временами изменяет НАТО, особенно во время распада Югославии, когда в Сербию из Греции отправлялись продовольствие, нефть и оружие в нарушение эмбарго ООН; Греция была единственным государством Европейского союза, поддержавшим позицию Белграда о том, что сербские силы вошли на территорию Боснии только в ответ на провокации последней; Греция голосовала против воздушных ударов НАТО по позициям сербов; Эгейская страна отказалась предоставлять НАТО базы в Превезе на Ионическом море; Афины отказались предоставить солдат греческой армии для миротворческой миссии ООН в Боснии; О военных планах НАТО генералу боснийских сербов Ратко Младичу становилось известно так часто, что союзники по НАТО перестали делиться ими с властями Греции. Известен также случай с греческим капитаном военного корабля Фемистоклом Мариносом Рицудисом, который был награжден Сербской Православной Церковью орденом императора Святого Константина за отказ выполнить приказ присоединиться к войне НАТО против Сербии в 1999 году и при поддержке всех моряков вернул корабль обратно в свой порт.

При опросе Pew Research в 2013 году Греция была единственной европейской страной, где положительные взгляды на Россию преобладали (63% положительно против 33 отрицательно), что показывает что Москва могла бы иметь среди стран-членов НАТО реального союзника. Однако по странным причинам это Греция активно разворачивается в сторону США, тогда как Турция активно поворачивается в сторону России. И это несмотря на то, что согласно опросу INR, проведенному в ноябре 2018 года, меньше турок рассматривают Россию положительно, по сравнению с 51% греков, и больше турков рассматривают Россию отрицательно, по сравнению с 43% греков, а также тот факт, что Турция прямо и косвенно ответственна за гибель десятков российских солдат в Сирии.

Довольно странным выбором является то, что Греции придется повернуться к США для решения проблем безопасности, учитывая что лишь 36% греков смотрят на США положительно, но лишь США предлагают повышенную безопасность. Поскольку Россия наращивает свои отношения с Турцией, Греции приходится уповать на милость США, чтобы обеспечить себе безопасность от внешней агрессии, даже если она исходит от другого члена НАТО.

Министр обороны США Марк Эспер представил Конгрессу на прошлой неделе список из 127 планов по расширению, реконструкции или строительству новой военной инфраструктуры и баз США за рубежом, многие из которых находятся в Греции. Это предполагает что США укрепляют Грецию в качестве средства для блокирования России в Черном море — в единственном свободном ото льда портов России, если придется это делать. Теперь, когда отношения у США и Турции ухудшились, и последняя контролирует пролив Дарданеллы, США поворачиваются к Греции чтобы при необходимости удержать Россию в Черном море.

Поскольку Греция тратит второй по объему процент от ВВП среди всех стран-членов НАТО на свою армию, что делает ее малой державой в Восточном Средиземноморье и на Балканах, у страны имеются внушительные военно-морские и военно-воздушные силы, превосходящие турецкие, и, возможно, достаточно мощные, чтобы в гипотетической ситуации с помощью США быть в состоянии заблокировать Россию. Несмотря на положительные взгляды большинства греков по отношению к России, новое греческое правительство не только терпит, но и подталкивает планы США. Таким образом, поддерживаемая США Греция в своих бесконечных усилиях по полному обеспечению своей безопасности от турецкой агрессии также становится малой державой которая может стать оружием против России. Однако мало что доказывает антироссийскую позицию нового правительства Греции, или то что она с охотой поддержит агрессию США против России, несмотря на усиление военного присутствия США в Греции, которая, по мнению Афин, направлена против Турции, но, конечно, Вашингтон здесь также имеет свои планы на Россию.

Источник

Последние новости