Следующая новость
Предыдущая новость

Греция может стать приоритетом для России на фоне обострения российско-турецких отношений

Греция может стать приоритетом для России на фоне обострения российско-турецких отношений

В результате ставшего показательным опроса высоконадежного исследовательского центра Pew Research, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе, выяснилось, что большинство населения в Греции и Турции плохо относятся к НАТО – это единственные из 16 стран-членов НАТО, где проводился опрос, выразившие подобный взгляд на возглавляемую США организацию. Фактически, в случае с Грецией оказалось, что это была одна из немногих стран, где антинатовские настроения разделяли левые и правые движения политического спектра. В среднем 53 процента опрошенных граждан в 16 странах положительно относятся к НАТО, а 27 процентов респондентов — отрицательно. Благоприятные настроения в отношении альянса были чрезвычайно высоки в ряде стран, таких как Польша – 82 процента, но в Греции 51 процент граждан отрицательно относятся к НАТО, в то время как в Турции число людей с таким мнением составляет 55 процентов.

Что касается Греции, то она давно бросила вызов НАТО, оказав поддержку сербам во время развала Югославии, и все больше греков разочаровываются в блоке в связи с тем, что «союзница» НАТО Турция ежедневно нарушает греческое воздушное пространство и угрожает вторгнуться на греческие острова в Эгейском море. С точки зрения турок, они разочарованы в том, что США открыто поддерживают курдские отряды народной самообороны (YPG), сирийский филиал Рабочей партии Курдистана, которые, по утверждению Анкары, являются террористической организацией.

Между тем, опрос проводился до начала проведения последней операции сирийской армии по освобождению провинции Идлиб от поддерживаемых Турцией джихадистов. Пожалуй, кризис в Идлибе твердо вернул Турцию в сферу НАТО, поскольку наступление сирийской армии настолько углубило раскол между Россией и Турцией, что, согласно опросу, проведенному 2 февраля, только 16 процентов турок доверяют России, что далеко от результатов ноябрьского опроса INR 2018 года, который показал, что 51 процент турок положительно относились к России. Отражением этого стало тот факт, что, как заявил несколько дней назад журналистам канала «Звезда» посол России в Турции Алексей Ерхов, он постоянно получает в свой адрес угрозы и оскорбления. Среди этих угроз есть такие: Турция «будет строить небоскребы из черепов» российских военных, и Россия «заплатит высокую цену за каждую каплю крови», пролитую ею. Антироссийские настроения в Турции достигли такого уровня, что турки начали осквернять христианские могилы, в том числе русские.

Как отмечалось ранее, исследование, проведенное в 2013 году, показало, что Греция была единственной страной Европейского Союза, где преобладало благоприятное отношение к России на уровне 63 процентов (33 процента — неблагоприятное), а к президенту России Владимиру Путину положительно относились 52 процента греков. Хотя это значительное снижение по сравнению с результатами опроса в 2013 году, но оно не учитывает того, как повлияли на отношение греков к России и ее президенту российские поставки Турции комплексов С-400. Между тем, опрос исследовательского центра Pew 2018 года также показал, что только 36 процентов греков положительно относятся к США. Это свидетельствует о том, что у Москвы может быть реальный союзник в блоке НАТО, где большинство граждан смотрят на Россию благосклонно, и что Москва постарается воспользоваться этими преимуществами.

Правительство Греции прочно застряло в стане атлантистов, но греческая общественность в большинстве своем поддерживает Россию. Москва будет использовать Грецию в своих интересах, поскольку та является редким членом НАТО и Европейского Союза, где большинство населения русофилы. Увеличение туристического потока в Грецию из России неизбежно приведет к улучшению отношений между греческим и русским народами.

Помимо туризма, Россия будет стимулировать российский бизнес делать больше инвестиций в Грецию. Поскольку Греция является энергетическим перекрестком, а также имеет запасы нефти и газа на своем морском шельфе, то Россия, обладающая огромным опытом в этих областях, должна предпринять активные усилия для инвестирования в страну. Китай, который в отличие от России не имеет исторических, культурных и религиозных связей с Грецией, значительно повысил свою популярность в Греции, оказывая помощь грекам в создании рабочих мест в страдающей от экономического кризиса стране. Когда будут открываться новые возможности для трудоустройства, русофильские настроения среди греков неизбежно будут усливаться.

С учетом того, что Турция становится ненадежным партнером для России, благодаря использованию мягкой силы Москва может усилить свое влияние на греческий народ, что неизбежно отразится на политической сфере. Турция имеет гораздо большее геостратегическое значение, чем Греция, и Россия вложила значительные средства в улучшение отношений с Анкарой в чрезвычайно трудные времена. Но реальность такова, что Россия добьется гораздо больших успехов, выстраивая отношения с одним из членов НАТО, если у нее в приоритете будет укрепление отношений с Грецией. Это имело бы двойной эффект, поскольку Греция, в отличие от Турции, является еще и членом Европейского Союза.

В отличие от Турции, которая бросила вызов НАТО из-за корыстного интереса к приобретению российского оружия, Греция открыто сопротивляется НАТО под давлением греческого народа, который всегда проявлял ошеломляющую солидарность с Сербией, особенно во время развала Югославии.

Источник

Последние новости