Следующая новость
Предыдущая новость

Гражданство России станет доступнее

Гражданство России станет доступнее

Госдума рассмотрит законопроект, по которому получить российский паспорт станет легче тем жителям бывших союзных республик, кто имеет желание приехать в Россию на постоянное место жительства. Автор законопроекта - первый зампред Комитета Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Принятие закона упростит жизнь украинским беженцам, переехавшим в Россию в последние годы. Кроме того, предполагается отменить ряд ограничительных мер для граждан СНГ, которые проживают в России более двадцати лет. Это, прежде всего, отмена ограничений по срокам выдачи паспортов, предусмотренных законом "О гражданстве Российской Федерации". Сейчас законодательство позволяет легализоваться только гражданам, въехавшим в Россию более 16 лет назад.

В новом законе предполагается продление срока временного пребывания украинцев в России сверх трех месяцев, если имеется мотивированное заявление. Это поможет, в частности, беженцам Донбасса, которым по истечении трех месяцев некуда возвращаться из-за угрозы жизни и преследований.

Для ряда иностранных граждан новым законом предусмотрена "миграционная амнистия", когда гражданин Украины, у которого просрочен период пребывания на российской территории, сможет продлить разрешение на пребывание в страны без выезда за её пределы.

Об упрощении получения гражданства России сказал в ходе прямой линии Владимир Путин, отвечая на обращение беженцев из Донецкой и Луганской областей.

Источник

Последние новости