Следующая новость
Предыдущая новость

Графическая визуализация снежного кома государственных долгов

Графическая визуализация снежного кома государственных долгов

За последние пять лет рынки столкнулись с опасениями по поводу скрытых «подковёрных» долгов.

Но, хотя экономический рост и рекордно низкие процентные ставки позволили легко обслуживать существующий государственный долг, Джефф Десжардинс из Visual Capital отмечает, что это привело к ситуации, когда он вырос в абсолютном выражении до 63 триллионов долларов.

Глобальная экономическая приливная волна может быстро сменить направление, и в случае рецессии или быстро растущих процентных ставок уровни долга могут очень быстро оказаться в центре всеобщего внимания.

Представленная графическая визуализация от HowMuch.net показывает, как страны мира захватывает «снежный ком» государственных долгов, окрашенных разным цветом и упорядоченных по уровню соотношению долга к ВВП. Цифры взяты из последних данных МВФ за октябрь 2018 года.

Структура изображения долгового бремени подходящая, поскольку долг может постепенно накапливаться, становясь непосильным, если правительства не будут проявлять должной активности. Эта ситуация может создать порочный круг, в котором растущая задолженность может начать препятствовать росту, что в конечном счете затруднит погашение долга.

Вот страны с наибольшей задолженностью:

Место Страны Соотношение долга к ВВП (2017 г.)

Примечание: в эту таблицу не включены малые экономики (ВВП менее 10 миллиардов долларов), такие как Кабо-Верде и Барбадос.

Япония и Греция являются странами с наибольшей задолженностью в мире, с соотношением долга к ВВП — 237,6 процентов и 181,8 процентов соответственно. Между тем, США занимают 8-е место с показателем 105,2 процента, и по последним оценкам Минфина государственный долг страны оценивается в 22 триллиона долларов.

На противоположном спектре 10 стран, имеющих небольшой долг по сравнению с размером своей экономики:

Место Страны Соотношение долга к ВВП (2017)

Примечание: в эту таблицу не включены малые страны (ВВП менее 10 миллиардов долларов), такие как Восточный Тимор и Соломоновы Острова.

Макао и Гонконг, являющиеся особыми административными районами (SAR) Китая, имеют практически нулевой долг, а страной с самым низким долгом является Бруней (2,8 процента).

Источник

Последние новости