Следующая новость
Предыдущая новость

Готов ли Запад к новой эскалации противостояния с Россией?

08.07.2021 20:27

Неспособность новой администрации США умело и решительно отреагировать на первые российские «тесты» в марте-апреле 2021 года ожидаемо привела к эскалации противостояния между Россией и Соединенными Штатами и их союзниками, которая будет продолжаться до тех пор, пока не установится новое равновесие. Эта эскалация достигла высшей точки у берегов Крыма 23 июня 2021 года.

Между тем, все мысли о попытках удержать Россию от тесного стратегического альянса с Китайской Народной Республикой (КНР), уже, судя по всему, уже отброшены Вашингтоном и Уайтхоллом.

Вторая «проверка» нового президента США Джо Байдена состоялась в июне. Речь идет о выступлении Байдена на 47 саммите «большой семерки» в британском Корнуолле, 11-13 июня, а также на саммите Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе 14 июня, и, наконец, встрече президента Байдена с президентом России Владимиром Путиным 16 июня в Женеве. Каждое из этих трех крупных событий укрепляло веру России в то, что она может сохранять сильную позицию в отношениях с США и их союзниками.

Политическому истеблишменту Соединенного Королевства стало ясно, что именно Британии предстоит вновь утвердить позиции Запада в отношении России, особенно в связи с экспансией Москвы в Черном море. Британия должна была проверить решимость России и ее веру в свои силы, одновременно продемонстрировав, что на самом деле ей противостоит сплоченный Запад со всей его силой и решимостью. Результатом стала военная операция Британии под названием «Ditroite», спланированная и согласованная штаб-квартирой Вооруженных сил Британии в Нортвуде с Соединенными Штатами. Она предусматривала использование присутствия в Черном море одного из военных кораблей Королевского флота, посетившего Украину.

План состоял в том, чтобы британский эсминец вышел из украинского порта Одесса а затем проследовал через воды оккупированного Россией Крыма, примерно в 12 морских милях (19 километрах) от побережья, то есть, в соответствии с позицией США и Британии, в пределах исключительной экономической зоны Украины. В качестве пункта назначения был указан порт Батуми в Грузии. Непреднамеренная утечка британских документов показала, что ожидалась весьма решительная «приветственная церемония» со стороны России. Между тем, испытание состояло в том, чтобы выяснить фактическую силу российской реакции, которая должна была последовать со стороны Военно-морского флота, Береговой охраны и Военно-космических сил России.

Согласно утверждению российских властей, эсминец Королевского флота «Defender» (корабль класса «Daring», введенный в эксплуатацию в 2009 году) вошел в российские территориальные воды, и в результате перед носовой частью корабля были произведены предупредительные выстрелы. Британское правительство отрицало это утверждение российского правительства, но опубликованные видеозаписи показали, что выстрелы имели место в сочетании с предупреждением по радио. Впрочем, слухи о сбросе воздушных боеприпасов впереди по курсу «Defender» не получили убедительного подтверждения.

Документы Министерства обороны Британии гласят, что «Defender» осуществлял «мирный проход через украинские территориальные воды». Основное вооружение эсминца должно было быть зачехлено, а корабельный вертолет находился в ангаре, поскольку ожидалось, что Россия может отреагировать решительно, что она и сделала. К тому же, как показали видеозаписи, опубликованные российской стороной, для того, чтобы сбить Defender с курса применялось значительное количество кораблей (при этом между ними велся постоянный радиообмен). Кроме того, боевые самолеты Су-24 ВКС России, самолеты морской разведки и вертолеты пролетали в относительной близости от эсминца, чтобы продемонстрировать свои возможности и намерения.

В тот момент проходили известные российские военно-морские и военно-воздушные учения. Россия утверждала, что «Defender» был «изгнан» из российских территориальных вод, но не было представлено никаких доказательств, что корабль отклонился от намеченного курса (что стало известно из просочившихся документов в Лондоне днем ранее).

Это была солидная постановка с декорациями, где каждая сторона проявляла полную решимость, за исключением прямого боестолкновения. При этом Москва демонстрировала, что возвращение Крыма в состав России необратимо, а Британия своими действиями декларировала, что Запад не признает легитимность этого присоединения.

Что еще более важно, западные правительства в последнее время активно изучают возможности снижения российского геополитического и энергетического влияния на Турцию. Этот аспект остается одним из главных в противостоянии с Кремлем. Новый Южный газовый коридор позволил Турции покупать больше азербайджанского газа по более выгодным ценам, чем предлагает Россия. Турция получила более шести миллиардов кубометров азербайджанского газа в период между январем и июлем 2021 года, что на 24 процента больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Кроме того, планируется строительство крупного средиземноморского газопровода, который будет заполняться природным газом из стран Средиземноморья (Израиль, Кипр, Греция и Ливан) а также значительным количеством азербайджанского газа. Министры энергетики Греции, Израиля и Кипра подписали окончательное соглашение по проекту трубопровода в январе 2020 года.

Хотя российско-турецкий «брак по расчету» существует уже несколько лет, ситуация на местах по-прежнему иная. Турецкие компании ориентированы на Запад, США и Израиль, в то время как турецкая политика ориентирована на Россию.

Южный газовый коридор будет полностью введен в эксплуатацию к концу 2020 года, впервые напрямую соединив месторождения на Каспии с рынками Европейского Союза. Хотя первоначальные объемы будут покрывать всего лишь около 2 процентов общего европейского спроса, проект имеет потенциал расширения за счет увеличения объемов добычи на других месторождениях, как в Азербайджане, так и в Туркменистане.

Для турецкого рынка картина иная. Россия традиционно доминировала на газовом рынке страны, начиная с девяностых годов. Два крупных трубопровода напрямую соединяют Россию и Турцию по дну Черного моря. Трубопровод «Голубой поток» мощностью 16 миллиардов кубометров в год был введен в строй в 2005 году. «Турецкий поток» мощностью 31,5 миллиарда кубометров начал поставку газа в Турцию в январе 2020 года.

Эти два трубопровода позволяют России поставлять газ не только в Турцию, но также в Болгарию и на другие рынки Южной Европы в обход Украины, и служат не только коммерческим, но и ключевым геополитическим целям Москвы в регионе, которые состоят в усилении зависимости Турции и балканских стран от российского газа.

Россия уже давно ведет крупное энергетическое наступление не только в Европе, но и на других континентах. Энергетическая политика Кремля связана с политическими требованиями и давлением. Некоторые страны ЕС, такие как Германия, публично указывают на то, что политика России наносит им ущерб, но в то же время строят крупные трубопроводы совместно с Россией, такие как недавно завершенный «Северный поток 2» стоимостью 11 миллиардов долларов.

Западные союзники слишком долго ждали. Однако, теперь их подход изменился. Соединенные Штаты считают, что они больше не могут позволить России контролировать Турцию, несмотря на то, что Анкара сама добивалась нынешних условий сотрудничества с Россией в ключевых сферах. Аналогичным образом, Соединенные Штаты, Британия и другие ведущие страны НАТО полагались на Европейский Союз как на главный рычаг ограничения российского влияния в Европе.

За последние два года агенты российского Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального Штаба были изгнаны из нескольких европейских стран, включая Сербию, а также из Мали, Эфиопии и некоторых стран Кавказа. Таким образом, высока вероятность, что конфронтация между Россией и США, Британией и другими странами НАТО будет очень сильно проявляться в Сербии, если только благодаря дипломатическим усилиям ей не удастся избежать статуса прокси-территории, на которой развернется будущий конфликт.

Западным державам придется самым убедительным образом продемонстрировать, что они готовы использовать дипломатию, политическое давление и силу. Это необходимо, чтобы доказать России, что Запад не намерен мириться с применением военной силы, а также все более частыми кибератаками и гибридными операциями Кремля. Недавний инцидент с эсминцем «Defender» в Черном море – это только начало более широкого противостояния и череды возможных конфликтов.

Источник

Последние новости