Следующая новость
Предыдущая новость

Госдума РФ решила доверить Росгвардии охрану губернаторов

Госдума РФ решила доверить Росгвардии охрану губернаторов

В Госдуме прошел последнее чтение президентский законопроект, который наделит полномочиями по охране губернаторов Росгвардию, пишут Известия.

В среду, 21 февраля, Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который наделил Росгвардию новыми функциями. Теперь ведомство будет обеспечивать безопасность представителей высших органов исполнительной власти и руководителей регионов, если сочтет нужным президент России.

Закон вступит спустя 6 месяцев после официального опубликования. Перед этим его должны одобрить Совет Федерации и глава государства.

Напомним, именно президент РФ Владимир Путин внес проект документа с поправками в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ» на рассмотрение нижней палаты парламента в ноябре 2017 года. Инициативу дать новые функции Росгвардии, созданной в апреле 2016 году, поддержали в правительстве России. Согласно документу, решать, предоставлять охрану главе региона или нет, будет лично президент. Услуги по охране высокопоставленных чиновников будут предоставляться на договорной основе. Нанимать охранников губернатор будет на средства из регионального бюджета, которые поступят в Росгвардию, а уже оттуда — в федеральный бюджет.

Замгендиректора Росгвардии Сергей Лебедев в ходе рассмотрения законопроекта подчеркивал, что ведомство уже занимается охраной некоторых губернаторов. По его словам, под их защитой находятся главы 17 субъектов, не уточнив, какие именно.

Один из губернаторов, охрану которого обеспечивают сотрудники Росгвардии, — глава Крыма Сергей Аксенов. Депутаты считают, что помимо охраны губернаторов у Росгвардии могут появиться и другие новые функции. Так, член Совета Федерации Елена Мизулина уверена, что именно ее бойцы должны обеспечивать безопасность российским школьникам. Она подчеркнула, что проходящие жесткий отбор росгвардейцы намного надежнее сотрудников частных охранных предприятий.

Источник

Последние новости