Следующая новость
Предыдущая новость

Госдума поддержала инициативу Госсобрания Башкирии

Госдума поддержала инициативу Госсобрания Башкирии

Госдума поддержала инициативу Госсобрания республики о сокращении сроков выбора способа управления многоквартирным домом. Проект федерального закона принят во втором чтении, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

По закону жители могут выбирать способ управления своим многоквартирным домом. Это может быть ТСЖ, управляющая компания или другая предусмотренная Жилищным кодексом форма. Если в течение года жители дома самостоятельно не решают вопрос о способе управления, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

В Госсобрании РБ считают, что срок выбора способа управления домом необходимо сократить.

— Практика показывает, что при наличии инициативных граждан в числе собственников жилья полугода вполне достаточно для выбора способа управления домом, — прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.— В той же ситуации, когда собственники не проявляют инициативы, вопрос с выбором не решается вообще. Ждать целый год при этом не имеет смысла, поскольку дом все это время не обслуживается, что может вызвать опасность чрезвычайных ситуаций в сфере ЖКХ.

Надеемся, в скором времени наша инициатива получит статус федерального закона.

Источник

Последние новости