Следующая новость
Предыдущая новость

Геостратеги призывают Запад сфокусироваться на внутренних проблемах, а не на России и Китае

20.02.2018 16:56
Геостратеги призывают Запад сфокусироваться на внутренних проблемах, а не на России и Китае

В последние годы западные спецслужбы очень обеспокоены возрождением России. Судя по отчёту Мюнхенской конференции по безопасности, который традиционно формирует повестку дня этого мероприятия, постепенно на первый план выходит Китай. Россия и Китай – это огромные страны, влияющие на обстановку в мире, однако Западу стоит уделить большее внимание внутренним угрозам.

Как следует из этого словесного облака, в 2016 году главной темой была Россия, по большей части, из-за её решительных действий в Сирии.

Годом позже Россия вновь оказалась на первых строчках списка благодаря столкновению американской политической системы и российской пропагандисткой машины.

В этом году спецслужбы, похоже, устали обсуждать Россию. Конечно, о Москве много говорят. Аналитики даже оценивают шансы на победу российской и западной армии в случае военного конфликта в странах Балтии, хотя встревоженная внешняя разведка Эстонии считает подобное развитие событий маловероятным. Но посвящённая России глава отчёта 2018 года называется «На грани бессилия». Авторы отчёта выяснили, что Россия, экономика которой по размеру сопоставима с испанской, неконкурентоспособна на международной арене, ей не хватает мягкой силы, и поэтому она не может стать главной темой конференции. По сравнению с двумя предыдущими документами, большее внимание уделено Китаю.

На фоне отказа от «либерального западного порядка» поиск альтернативы выглядит интригующе. Но не все полюса нового многополярного мира равны между собой.

В отчёте 2018 года указано: «Иран и даже Россия не смогли предложить другим странам подходящую модель, в то время как Китай позиционирует в качестве альтернативы западной модели сочетание авторитарного руководства и капитализма. Пекин проворно появляется там, где Вашингтон это допускает». Китай заинтересован в развитии торговли и борьбе против изменения климата в большей степени, чем Америка под руководством Дональда Трампа. Пекин занимает ведущие позиции в некоторых технологических сферах наподобие «больших данных» и искусственного интеллекта. В то же время, в Китае укрепляется авторитарная власть, и он действует решительно с точки зрения геополитики. Авторы отчёта не стали называть Китай прямой угрозой Западу или Америке, заявив, что взаимозависимость смягчит столкновение интересов двух стран. Но документ позволяет взглянуть на Китай как на ещё одну мировую сверхдержаву.

Внимание западной элиты приковано к сверхдержавам, и другие проблемы кажутся не столь значительными. Но в отчёте 2018 года есть глава о безопасности окружающей среды, из которой следует, что загрязнения убивают в 15 раз больше людей, чем все войны и вооружённые конфликты. Одна из глав посвящена Африке, где на рынок труда ежегодно приходит 20 миллионов молодых людей, но работы для них очень мало.

Вряд ли участники конференции будут подолгу обсуждать подобные проблемы, а для СМИ эти темы интересны в меньшей степени, чем противостояние сверхдержав и новый мировой порядок. Но в каком-то смысле такие проблемы более реальны относительно геополитической обстановки, и они грозят серьёзными последствиями. Рядовых жителей любой западной страны больше беспокоят проблемы, о которых они знают не понаслышке – наводнения, ураганы и миграционный кризис, а не гипотетическая вероятность того, что Россия атакует китайские укрепления в Южно-Китайском море.

Было бы лучше, если бы в облаке слов отчёта 2019 года на первое место вышли слова «климат», «Африка», «миграция». В списке западных проблем безопасности гармонично бы смотрелись слова «фетанил», «оружие», «радикализм» и «работающие бездомные».

Не стоит фокусироваться на России и Китае. Любому школьнику известно, что эти страны выделяются на карте, но непонятно, почему их так активно обсуждают на Западе. В сегодняшней жизни европейцев и американцев Россия и Китай играют незначительную роль, но одно упоминание о них может объединить людей, мнения которых по другим вопросам не сходятся. Однако создавать образ опасной внешней угрозы, в то время как внутренние проблемы решить не удаётся – это так по-русски (и по-китайски, когда необходимо).

Может быть, в следующем году на Мюнхенской конференции будут обсуждаться более важные проблемы, чем Россия и Китай.

Источник

Последние новости